психиатр

00:04 23-02-2003 / Оля, обратиться

Здравствуйте! С наступающим праздником Вас! У меня такой вопрос! Мне поставели диагноз шизофрения уже пять лет назад. Я состаю на инвалидности второй группы . Принемаю галаперидол и хлоропротексин. В последнее время у меня возникла сильная апатия и как будто в голове пустота я не могу обьяснить это. Живу с мужем он меня не очень хорошо понимает но страрается из- за моей апатии и почти стёртых эмоций мы плохо понимаем друг друга мне очень тяжело все делать подому и даже элементарно сходить в душ. Почти всё время снятся кашмары из- за них я боюсь ложиться спать. Думать мне становится очень тяжело даже элементарные вещи вспоминать прошедчий день это совсем мучение почти не чего не помню. Когда смотрюсь в зеркало не узнаю себя все как мазаичное пано и очень трудно рассказать об этом не могу подобрать слова. Иногда находит неописуемый страх и не хочется больше двигатся часто когда ложусь спать одна рука замирает в висячем положении и я не могу ее здвинуть. Как вы думаете все будет только усугублятся или может быть просветление?

Ответы

# 05:15 23-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Я думаю, что Вам необходимо вместо приёма классических нейролептиков, к которым относятся и галоперидол, и хлорпротексен, попробовать приём, по выбору и назначению лечащего врача, современных атипичных антипсихотиков ( Olanzapin, Quetiapin, Risperidon, Amisulprid, Ziprasidon, Zotepin ). Они обладают более мягким побочным действием и эффективней старых препаратов.
Единственный их недостаток, относительная дороговизна.
# 14:00 23-02-2003 Лолита, обратиться
Уважаемая Оля, ничего усугубляться не будет. Всегда есть спасение. Если что- то не то, вам обязательно помгут врачи. Шизофрения, кончено, нелёгкая болезнь, но жить с ней можно так же как и всем людям, не страдающим шизофренией. Попробуйте нвоые препараты, они хорошо помогают.