психиатр

12:16 25-02-2003 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! У меня бывают приступы панических атак, это очень не приятно, я не могу ездить в метро, мне становиться плохо. Мне хотелось бы пройти курс лечения в хорошей клинике неврозов посоветуйте куда обратиться в Москве.

Ответы

# 13:07 25-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Валерия!
Клиника неврозов в Москве одна, есть ещё центр психического здоровья РАМН, отделения пограничных расстройств в психиатрических клиниках. Уровень профессионализма помощи примерно одинаковый. В основном упор делается па психофармакологические средства. А между тем, в лечении ПА имеет значение психотерапия. Ей внимание уделяется на мой взгляд недостаточно в силу разных причин. Длительность психотерапии при ПА составляет несколько месяцев, столько с ПА обычно не проводят время в стационаре. Если интересует психотерапия, можете написать мне на E- mail.
tolokonin@mtu- net. ru
# 13:31 25-02-2003 Нина, обратиться
Знаете, Валерия(и доктор), а вот у меня(я вообще уже улицв так стала бояться, что и из дома не выходила! ), так вот, у меня - было достаточно именно только лекарств, даже без психотерапии(что меня удивило). Оказывается, лекарства, дав воз- ть вести абсолютно полноценный образ жизни, свободу(! ), просто автоматически привели к угасанию моей фобии(там было далеко не просто метро и под "домашним арестом" - не один год). Я передвигаюсь и пешком и на любом транспорте, как хочу и про ПА давно забыла(чего желаю и Валерии).
Просто может и в самом деле иногда можно обойтись без психотерапии. .. Доктор, я права или я просто- исключение?
# 13:36 25-02-2003 Валерия, обратиться
Скажите пожалуйста а какие лекарства обычно используются для лечения ПА, врач назначил мне финлепсин и клоназепам, но ведь это для эпилептиков?
# 15:00 25-02-2003 Дмитрий, обратиться
Для лечения ПА применяют антидепрессанты(очень часто и эффективно Ципрамил)и транквилизаторы бензодиазепинового ряда(в частности клоназепам, но более целесообразен Лексотан). Хотелось бы знать, какими соображениями руководствовался ваш врач , назначая финлепсин и кто он по профилю?
# 21:54 26-02-2003 Нина, обратиться
Валерия, Дмитрий прав. Также - паксил, сероксат(я так лечилась). ПА к эпилепсии никаким боком)))