психиатр

17:58 12-12-2000 / Аноним, обратиться

Мне 17 лет пол мужской. У меня страх страха , что будет инфаркт если буду постоянно об этом думать и испугаюсь этого. Сейчас я уже понял что не может такого быть, чтобы я взял и не стого не сего резко и сильно этого испугался. Но теперь у меня другой страх. Я знаю что человек если будет концентрировать внимание на своем сердце может повысить себе давление, участить пульс, почувствовать неприятные ощущения в груди и тд. Я постоянно этим и занимаюсь. В общем дело в чем. Я занимаюсь спортом боксом и борьбой и боюсь что изза того, что я при этом концентрирую внимание на сердце то нагрузка на него увеличиается и растет вероятность получить инфаркт. Т. е. когда я просто тренируюсь то это ничего или когда я просто концентрирую внимание на сердце то тоже ничего, а когда я и тренируюсь и думаю о сердце то у меня как бы выходит двойная нагрузка. Например в борьбе меня бросают а я думаю что вот меня бросают, а я с повышенным давлением изза того, что думал нельзя концентрироваться на серце иначе повысишь себе давление и вот сейчас меня припечатают да если еще и так давление повышенное вот тут и умру. Но на самом деле веселого мало. Или такие же примерно мысли когда там штангу поднимаю или что нибудь еще. Вопрос такой: стоит ли изза этого прекращать занятия спортом или все это ерунда. Мне нравится тренироваться и изза непонятно чего прекращать не хотелось бы. Сердце у меня здоровое. Я много лет занимаюсь спортом. Была когда то легкая экстросистолия но такая что врачи говорили что это считай что здоровое сердце разницы нет и разрешали заниматься любым видом спорта. А сейчас я уж и боюсь проверяться то потому что знаю что обязательно перед приемом учащу себе пульс повышу давление и мне еще чего доброго там намеряют гипертонию. Так то я себя нормально чувствую. Я еще ходил к двум врачам кардиолагам и спрашивал может ли у здорового парня да еще спортсмена быть инфаркт от сильной эмоциональной или физической нагрузки. Один врач сказал что вообще не может, но это второй а первый сказал что в принципе может если уж очень болшая нагрузка да повышенное содержание холестерина, но что вероятнось практически равна нулю. У меня план такой надо постепенно изо дня в день приучаться не думать об инфарктах о сердце и не думать не для того чтобы спастись от этого а просто чтобы не мучаться. Я так избавился от страха внушить себе рак. (Я ведь боялся внушить себе рак. ) Как Вы думаете получиться ли избавиться от этого страха таким способом? Итак два вопроса: стоит ли прекращать занятия спортом или заниматься далше и наплевать на то что вероятность инфаркта повышанная (и повышенная ли она вообще? )? И удасться ли мне избавиться от этого страха если я приучусь об этом не думать? Я ведь уже от одного так избавился. И еще стоит ли мне идти еще к одному врачу кардиологу чтобы спросить может ли быть у меня инфаркт. Я уж боюсь и идти то. А то он чего доброго скажет что в принципе может но ты не бойся потому что если боишся то опасность увеличивается. Ну а если он скажет что не может то я не буду этого бояться. Я так перестал бояться разрыва сердца. Потому что мне сказали что он бывает только у тяжело больных. Но недавно я узнал что инфаркт и разрыв сердца не одно и то же спросил врачей про инфаркт и один мне выдал что все таки маленькая вероятность есть и этого хватило чтобы я потерял покой. Ответьте мне пожалуйста потому что у я сам не из москвы а в нашем маленьком городе нет психологов или психиатров способных мне помоч. Я примерно год назад обращался ничего хорошего не вышло только время потерял и в психушке провалялся неделю и таблеток наелся на всю оставшуюся жизнь. Так что если вы мне скажете что нибудь типа я могу помоч но за деньги то ничего не получится. Да и потом я же пршу ответить всего на два три вопроса. Зарание благодарен.

Ответы

# 22:52 13-12-2000 not found, обратиться
У Вас, скорее всего, обсессивно- компульсивное расстройство. Оно характеризуется навязчивыми размышлениями и страхами. Простейший способ самопомощи - постепенно увеличивать интервал в течение котлорого Вы смжете не думать о тревожащих Вас вещах. При этом можно заставлять себя отвлекаться на внешние реальные явления или предметы. Хорошо бы попринимать антидепрессанты.