психиатр

10:31 08-06-2000 / Аноним, обратиться

Телесные симптомы и психические расстройства, комок в горле: На протяжении двух лет меня мучил комок в горле. Состояние препротивное. Обошла 7 или 8 специалистов (лор, эндокринолог,терапевт), все они направляли меня в ПНД. Прошла курс лечения. Комок стал постепенно проходить сам собой. Но иногда (особенно перед сном) он все-таки появляется. Причем сама я очень спокойный , по крайней мере, внешне человек. Подскажите, как с ним бороться.

Ответы

# 23:56 08-06-2000 not found, обратиться
Психогенный комок в горле - часты симптом невротических расстройств. Обычно он свидетельствует о неотреагированных эмоциональных переживаниях. Обычно он проходит, если человек научается переживать соответствующие эмоциональные состояния. Этому способствуют назначаемые психотропные препараты и психотерапия. Поэтому в данном случае целесообразно обратиться за специальной помощью.