психиатр

11:41 13-12-2000 / Елена,28 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня большая проблема. Уже лет 5- 6 не чувствую себя неполноценным человеком. У меня ВСД(невроз). Ежедневно постоянно кружится голова, либо какие- то спазмы сосудов. Очень часто бывает тахикардия. Аритмия тоже каждый день, говорят функциональная. Периодически скачет давление (верхнее 140- 160). Дрожат и холодеют руки и все тело как бы из нутри. Когда кружится голова (а кружится она почти всегда) наступает чувство дурноты, кажется, что вот- вот потеряешь сознание. Бывали моменты в период обострений, когда меня даже по квартире под руки водили в туалет. А бывало, что дома чувствовала себя неплохо, а на улицу выходить не могла, сразу подкашиваются ноги и подскакивает давление. В кино и театр ходить не могу, плохо там становится. В парикмахерскую тоже. В метро- это уж и говорить нечего. Хотя дома чувствую себя лучше, чем вне. Наверно стены помогают, и то не всегда. Если мне становится совсем плохо на работе, я бегу быстрей домой (не бегу, конечно, а выпозаю с работы, доскребаю до дороги, ловлю машину и еду, выпив феназепам, или реланиум, если чувствую что щас совсем упаду). Уезжать в отпуск боюсь, вне дома мне вообще везде плохо. И, думаю, нет у меня никаких фобий, мой страх оправдан: а вдруг станет плохо? И причин для невроза у меня нет. Просто это особенность моей нервной системы + я Рак по гороскопу(любую мелочь в жизни воспринимаю как стресс) + единственный поздний ребенок у мамы. У меня и в детстве видимо были проявления невроза, только раньше это жить не мешало. Прошла я массу обследований: голова, сердце, гормоны и т. д. Диагноз всегда один. Пробовала лечиться амбулаторно- не помогало. Меняла врачей- тоже не помогало. Лежала в клинике неврозов- помогло но не совсем и не надолго. Ходила в бассейн- может это общеукрепляюще и хорошо, но невроз не лечит. Предлагали обратиться к психологу, а я не знаю с чем к нему идти- у меня вроде и проблем никаких нет. Не знаю просто что делать, очень тяжело мне. Стараюсь правда не падать духом, за давностью всего этого стала привыкать к своему состоянию, правда плачу иногда, когда совсем грустно. Не могли бы Вы мне сказать, случались ли в Вашей практике еще такие случаи? Что мне делать, может стоит попробовать пойти к гомеопату? Или это совсем не лечится? Не могу же я всю жизнь расслаблять сосуды транквилизаторами. И еще хотим с мужем ребенка. Боюсь беременеть- не знаю как буду вынашивать ребенка и не передастся ли ему это по наследству. Может мне и не стоит рожать? Доктор, что делать? Может мне сможет ответить не только профессионал, а кто- нибудь, кто испытывал такие же состояния и смог с этим справиться? Всем спасибо.

Ответы

# 23:10 14-12-2000 not found, обратиться
Лена! Вы описываете типичное паническое расстройство, развившееся на основе массивной вегетативной дисфункции и возможно депрессии. Психологические стрессоры при этом заболевании могут отсутствовать, а могут просто не осознаваться больными. Гарантию на излечение давать Вам никто из серьезных специалистов не станет. Но не потому, что это состояние неизлечимо, а потому, что при нем "включаются" непростые психологические механизмы, не позволяющие давать такую гарантию.
# 14:59 15-03-2001 Natalia, обратиться
Здравствуйте, Лена.
Наконец я встретила случай , чем- то напоминающий мое нынешнее состояние, которое продолжается уже около 10 лет. Единственное, что я могу посоветовать- это не бояться родить ребёнка. Во время беременности все эти ВСД- проявления должны уйти буквально через пару недель после зачатия (по своему личному опыту).
По поводу лечения- может Вам дали какие- то дельные рекомендации , потому , что мне и на консультацию не к кому толковому сходить, разве что на сайт.