психиатр

09:35 15-12-2000 / Woman, обратиться

У подруги следующие симптомы: появляется пятно перед глазами, как будто по телевизору загораживают лицо, например, бандита или милиционера, потом пятно увеличивается. Затуманено. Все это споровождается сильной точечной головной болью и тошнотой. При попытке искусственной рвоты выходит только белая прозрачная слизь. . . первый раз такое было в школе, сейчас ей 23 года. Если до этого перерывы между "приступами" были 06- 1 год, то за последний месяц это уже второй раз. . . к какому врачу обратиться? ? ?

Ответы

# 10:19 15-12-2000 not found, обратиться
Если речь идет просто о "пятне", то это т. н. скотома, которая часто возникает перед приступом сильной мигрени. Часто все это сопровождается сильной тошнотой. Мигрень в основном лечат невропатологи. Хотя при этом заболевании нередко присутствует и выраженный психосоматический компонент. В последнем случае желательна дополнительная психотерапевтическая помощь. Если же в глазах возникает не скотома, а образ (милиционера), то речь скорее всего идет о т. н. функциональных галлюцинациях, и надо обращаться к психиатру. Здесь множество всяких вариантов. Нужно будет обследоваться.