психиатр

08:12 27-03-2003 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте,
Я понимаю что корректно диагностировать при таком способе общения очень трудно, но проясните насколько возможно моё состояние, для меня это очень важно. Заранее благодарен.

Мне 20 лет, в начале лета 2002 г. меня охватила непривычная апатия (до этого я 3 года мучился депрессией на почве безответной любви, и в сравнении почувствовал эту “ непривычность” ), ощущение бессмысленности, абсурдности жизни в БЕСКОНЕЧНОСТИ нашей вселенной. Постепенно к этому присоединились: ужас смерти, обессмысливающей саму жизнь; ощущение себя инструментом, созданным природой для достижения каких то своих целей, который будет принесён в жертву бесконечности, высокоорганизованной кучей неживого, потерявшей программу “ Я” , и уже не способной чувствовать себя живым и единым целым, ощущение фатальной случайности, руководящей бытием. Неоспоримая и объективнейшая действительность.

Где то в середине лета я наблюдал такую особенность – первые секунды после пробуждения(вставал я в 4- 6 часов против обычных 7- 8) мировосприятие было нормальным, но следом приходила мысль “ вселенная бесконечна” и вся эта чудовищная метафизика снова сваливалась на меня. К концу лета я стал замечать некоторую систему в изменении мировосприятия - после пробуждения паника(это было основной реакцией на открывшуюся картину) и апатия нарастали, в период с 9 до 12 был максимум, потом спад.

В начале сентября я обратился к психиатрам, занимающимся лечением по нетрадиционной методике. На мои расспросы о моём диагнозе, они, возможно чтоб не травмировать меня, ограничились скудной формулировкой “ деперсонализация” на фоне депрессии.

Постепенно стали оживать интересы и увлечения. К концу ноября я ощущал как никогда высокий интерес к деятельности и общению с людьми. Я вернулся к прежней деятельности, возможно действовал даже активней чем всегда. Не скажу что картина мира вернулась в прежние рамки, но её “ громкость” довольно уменьшилась, а возросшая активность давала возможность отвлекаться. Иногда я “ выпадал” из этой метафизики, переставал “ ощущать” бесконечность и на некоторое время пропадал тот фон, который давил на меня.

Вместе с тем, незадолго до этого, в конце октября – начале ноября к имеющейся картине присоединился ещё один обессмысливающий фактор – ВРЕМЯ, всегда существовавшее и будущее существовать. Ещё одна пугающая непостижимая БЕСКОНЕЧНОСТЬ. Негатив также исходил от любого упоминания исторического события, хроники. Переживание можно приблизительно охарактеризовать как невозможность постичь где теперь бытие этих мгновений, утрату целостного и последовательного восприятия времени.

Венцом этому стало одно событие(конец ноября – нач. декабря). Я шёл по коридору и в какой то момент меня резко охватило глубокое состояние “ каждым шагом я делаю время” , длилось оно буквально секунду. Потом кратковременная потеря ориентации, как будто приходишь в себя после потери сознания.

В последующем активность и увлеченность стали отступать, уступая место апатии и растерянности, восприятие стало как бы “ пластилиновым” , стало трудней заниматься организованной деятельностью, как по причине возрастающей апатии так и некоторой “ аморфизации” мышления. С конца декабря начались где то одно- двухнедельные приступы полной апатии, хотя в промежутках между ними моё состояние иногда на один- два дня улучшалось вплоть до уровня поздне- ноябрьского улучшения. А с середины февраля меня охватил приступ апатии, продолжающийся и по сей день, я окончательно утратил интерес к чему бы то ни было. Общение, служившее хорошей отдушиной для меня, перестало иметь значение. Приходится даже на людях играть роль себя общительного, прежнего. Мышление тоже подводит - я учусь на электронщика в университете, и в последнее время постигать работу электрических схем стало практически непосильной задачей.

Вот меня собственно интересует, не является ли это апатичное состояние так называемым “ дефектом” , мог ли он развиться за 6 месяцев болезни, и лечится ли сам “ дефект” ?
И поддаются ли лечению подобные состояния в целом, существует ли возможность возврата к полноценной жизни как до болезни?

Ответы

# 09:51 27-03-2003 not found, обратиться
Уважаемый Кирилл!
Ваше состояние не должно вызывать у вас паники. Просто вам нужен хороший врач- психиатр, который бы уточнил детали вашего состояния и назначил адекватное лечение. Ваша задача в этом случае: все подробно рассказать и потом добросовестно выполнять все назначения. Только тогда есть шанс на поправку. Это не дефект, он так быстро не развивается.
Врач- психиатр, доктор медицинских наук,
Алтунин Александр Иванович