психиатр

00:44 11-04-2003 / Дмитрий (И.Б. 1…, обратиться

Перед тем, как выйти из дома, по нескольку раз смотрю, всё ли выключено. Причём делаю это в определённой последовательности, считаю, сколько раз посмотрел - если сделаю что- то не так, буду думать, что случиться что- то плохое.
Начал прислушиваться к ощущениям собственного организма. Кажется, что иногда ощущаю "в подробностях", как бьётся сердце, как работает печень и т. д. Иногда просыпаюсь по ночам, увидев странный сон, и долго прихожу в себя - в это время возникает ощущение, что "я это как бы не я". ..
У меня психическое заболевание? Что можно сделать?

Ответы

# 15:01 11-04-2003 Хрюн, обратиться
Нет, не псих. заболевание! Это легко излечимое обсессивное(навязчивое) расстройство встречается часто у здоровых психически людей, вызвано обычно неврозом. У Вас по описанию - просто классический его пример. Если мешает жить - надо лечить. Психотерапия. Если она не поможет - то небольшой курс антидепрессантов в малой дозировке.