психиатр

21:51 14-04-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Я услышала два совершенно противоположных мнения на свой вопрос, который если разрешите задам здесь. Ситуация, человек принимает длительное время(несколько лет) транквилизатор(реланиум) по 1т. на ночь. И вот чувствует, что он как- то странно на него стал действовать. Встал вопрос отказаться от его приема. Но как это сделать правильно? Как снижать? По сколько и на какое время? Буду очень Вам признательна! С уважением, Татьяна.

Ответы

# 22:54 14-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Отказ от психотропного препарата лучше проводить под наблюдением специалиста. Хотя доза лекарства и не столь велика, чтобы к нему развилась физическая зависимость, но психологическая уже есть наверняка.
Отмена может быть одномоментной, либо с постепенным снижением дозы(до 1/ 2 потом 1/ 4 исходной дозы). Возможно, в качестве временного замещения назначить седативные препараты растительной природы.