психиатр

02:14 15-04-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, ДОКТОР! Скажите пожалуйста, при постановке диагноза в психиатрии нужно ли исключить соматические заболевания? И если - да, то на каком этапе лечения это делать? Насколько работа эндокринной системы может влиять на психику? И что проверить в первую очередь? Каков уровень (норма) содержания лития в крови? Стоит ли его поднимать? (ведь мы все такие разные) Если есть опухоль (мозга), то видно ли это на энцефалографии? Хочется повыть, но не буду )))

Ответы

# 22:10 15-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Обязательно, и в первую очередь нужно исключить соматическую патологию, прежде чем ставить психиатрический диагноз. Эндокринная и нервная - это две основные регулирующие системы в организме, крайне взаимосвязанные, поэтому нарушения в эндокринной системе, как правило, сопровождаются психопатологической симптоматикой. ЭЭГ выявляет косвенные признаки объемного образования. Лучше сделать компьютерную томографию головного мозга. Норма лития в крови: 0, 5- 2 мкмоль/ л. Прием препаратов лития осуществляется строго под врачебным наблюдением.