психиатр

08:47 16-04-2003 / Птица, обратиться

Уважаемые господа! У меня такая проблема, я часто срываюсь на ребенке, конечно не просто из- за плохого настроения, всегда есть причина - то уроки не хочет сам делать, то вещи набросал, то спать не укладывается, то раскиданные игрушки неделю валяются по полу, пока не накричишь, не убираются. Мне трудно быть сдержанной, я кричу, могу пришлепнуть, потом очень переживаю, потому что мой сынок 7 лет, по натуре добрый, жалостливый, не жестокий. Боюсь что испорчу его. Как с собой совладать и научиться терпению? Очень страдаю в душе, получается каждый день за что- то ору на него, потом думаю, вот я какая плохая мать не могу найти мирный выход. У меня на этой почве развивается комплекс неполноценности, я боюсь что со временем все труднее станут наши отношения, ребенок может замкнуться в себе и начнет относится ко мне как к невростеничке. Для меня это убийственно. На работе занимаю высокую должность, работа радует. Днем на работе думаю - все сегодня вечером отнесусь к нему спокойно и ровно, но захожу домой и срабатывает щелчек, все раздражает, и набросанные вещи, и его неаккуратность в тетради, и крошки на полу, и все по новой я ворчу, даю задания, хмурая навожу порядок. А так хочется быть веселой с ребенком, шутить, улыбаться, смеяться. Скажите, КАК ПРЕОДОЛЕТЬ РАЗЖРАЖЕНИЕ И НАЧАТЬ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ? ?? ? ВСЕМ СПАСИБО! !!

Ответы

# 09:54 16-04-2003 Dana`, обратиться
ZDRAVSTVUJTE. vasha situacija absoljutno shoza s mojej. i rabota, i rebenok, i mojo povedenije. i vse takije ze misli i perezivanija. a kak doma voobsche obstanovka? kak s muzem? u menja doch 3 goda. s godika ja na nej srivalasj, orala, bila. .. za vsjo. .i nashla pricinu razdraziteljnosti- muzh. u nas vsegda bilo negladko, no on guljal, pil, inogda ne noceval. ja sobralasj s silami i smogla s nim porvatj. posle 7 let braka. poka mne ne legce, docheri toze, no moi isteriki sokratilisj do min- raz v mesjac. jesli uz doch sovsem vivedet. a tak ja stala spokojneje, veseleje, otnoshenija s dockoj stali teplimi. ischite pobochnuju problemu. i vikidivajte iz golovi rabocije neprijatnosti. udaci. rebenok- samoje dorogoe, chto u nas jestj, prosto ljubite jego. .. :- )))
# 12:20 16-04-2003 Птица, обратиться
Спасибо, Дана, у меня с мужем тьфу. .. тьфу. .. нормально, тебе желаю быть самой счастливой мамой и женьщиной! !! !! !! !
# 13:36 16-04-2003 Лапа, обратиться
У меня была точно такая же проблема пока я работала: очень хорошо получала, была на хорошем счету в коллективе, жила весело и ярко. НО дети оставались брошенными, предоставленными сами себе. Сами разогревали обеды, сами учили уроки и т. п. Я после работы ужасно уставала, приходили с мужем домой и жутко на них срывались (один в один как и Вы). Но после родит. собрания я поняла, что или работа, или семья и дети (именно из таких семей дети часто уходят в наркотики, где всё благополучно, но дети не чувствуют интереса родителей к себе). И вот теперь я дома и всю себе ближайшие 3- 4 года посвящу детям. Надеюсь, что это поможет нашей семье. Мы часто теперь стали гулять, готовить, читать вместе, разговаривать перед сном, я вожу их на различные секции. Что посоветовать Вам не знаю - просто делюсь своим опытом. А справиться с раздражением на детей после работы я так и не смогла пока работала. Желаю всего хорошего Вам и вашейсемье!
# 14:50 16-04-2003 Птица, обратиться
Спасибо, Лапа, с работы уйти - это для меня будет жуткая депрессия, я не домосед, спасибо за опыт.
# 15:12 16-04-2003 Даша, обратиться
Птица, на мой взгляд, это просто распущенность Ваша. Вы начинаете кричать на ребенка, зная, что он Вам ответить не сможет. Представляете, что у него происходит внутри и как сжимается и трепещет у него сердечко - как ему страшно, действительно страшно. И обидно. А он вырастит - и Вам ответит. Чтобы этого не произошло - держите себя в руках.
Вы же не орете на своего босса, например. Знаете, чем это чревато. А ребенок - он же маленкий, свой, ответить не может. Короче, я не хочу Вас обидеть - просто у меня была ситуация похожая, а потом я попыталась поставить себя на место ребенка и мне стало реально страшно. А Вы себя помните в детстве? Вы были ангелом? Хотя, с другой стороны, может, Вы преувеличивате свою проблему? Обсудитьс мужем не пробовали? В общем, желаю Вам удачи. Помните, ребенок - это самое родное существо для Вас, и беззащитное притом. .. .
# 15:12 16-04-2003 Даша, обратиться
Птица, на мой взгляд, это просто распущенность Ваша. Вы начинаете кричать на ребенка, зная, что он Вам ответить не сможет. Представляете, что у него происходит внутри и как сжимается и трепещет у него сердечко - как ему страшно, действительно страшно. И обидно. А он вырастит - и Вам ответит. Чтобы этого не произошло - держите себя в руках.
Вы же не орете на своего босса, например. Знаете, чем это чревато. А ребенок - он же маленкий, свой, ответить не может. Короче, я не хочу Вас обидеть - просто у меня была ситуация похожая, а потом я попыталась поставить себя на место ребенка и мне стало реально страшно. А Вы себя помните в детстве? Вы были ангелом? Хотя, с другой стороны, может, Вы преувеличивате свою проблему? Обсудитьс мужем не пробовали? В общем, желаю Вам удачи. Помните, ребенок - это самое родное существо для Вас, и беззащитное притом. .. .
# 20:22 16-04-2003 Маша, обратиться
Птица, моя мама тоже всегда срывала на мне своё зло, ругалась из- за каждой мелочи, потом дошло до мата. Я стала замкнутой, у меян стали появляться странные мысли, я стала настоящим невротиком. Переживала по поводу и без повода, пила транквилизаторы. Но маму и это не остановло, он стала обзывать меня блядью, тварью, которую породила и удудушила бы осбственными руками. Конечно, через полчаса мы мирились, но потом снова я слышала в свою сторону бесконечные упрёки. Что она несвастлива, потому что у неё я - плохой ребёнок. Всё это я держала в сеюе, только папа поддерживал меня, а она никогда. Когда у меян развились панические атаки и ночью мне нужна была помощь, таблетки, она спала и только папа воозился со мной, как это должна делать мама. Папа был мне мамой, мама была для меня чем- то злым и отпугивающим. Не смотря на её красоту, у меня иногда было к ней отвращение, я боялась вырасти как она и так же мучить своего ребёнка. Теперь, когда я пью транквилизаторы, кстати, может, и по её вине, ведь дело дохоидло и до ударов, она называет меян сумасшедшей и всячески насмехается надо мной. Она и сама признаёт, что она не рождена быть матерью. Она по нгочам спит спкойно, хотя прикаждой ссоре записугивает меян тем, что сегодня у неё будеи нисулть и она бах, и умрёт, а яостанусь одна и сдохну в грязи, буду жалеть об этом всю жизнь и буду виновата, что я довожу её и т. д. Но факт в том, что по ночам плохо сплю только я и транквилизаторами, как ни странно, тоже я травлюсь. Советую не довдодить своего ребёнка до такого, он простро будет боятсья вас, но не любить. От испуга будет со всем соглашаться, а ваше мнение станет его раздражать. У меня отварщение к одежде и моде, потому что её любит моя мама и всячески пытается навесить мне свой вкус, а если что не так, то меян юзывают сволочью и тварью. .. Вы хотите такой жизни для вашего ребёнка? Я думаю, что после этого, вы сами остановитесь, вспоминая мой случай. Не надо быть грубой и сердитой, надо быть доброй мамой. ОТ баловства дети вырастают лишь добрее. Если бы не мой папа, я бы уже давно наверное сделала много глупостей. Если есть возможность, балуйте реюёнка, любите его, пусть он будет вам другом. Ну подумаешь, раскидывает вещи. .. Моя мама тоже без конца ругала меня за то и пугалас, что будет бить головой об стенку. еси я не исправлюсь. Но я так и не исправилась. Потому что это не метод, это не просьба, это страх. Теперь, конечно, я пытаюсь делать, как она хочет. Н окогда её нет дома, я даже наслажадаюсь раскидыванием вещей, поитому что эого хочу Я, а мои права всегда ущемляли.
# 03:15 17-04-2003 Игорь, обратиться
. .. все началось в далеком детстве. мои родители расходились как будто третья мировая- шкафы пилили, скандалы! мне было 4 года, но я (сейчас мне 25) помню. далее отец пытался меня навещать, приезжал в детский садик. мне запрещали с ним видеться, боялись, что украдет, наверное. .. настраивали против него. когда я принес подаренную им дорогую игрушку, которую мама бы мне не купила, домой- она была разбита о пол со скандалом! ну и прикладывала она ко мне руку. затем школа- все то еже самое ак у Вас. надо признать мама моя человек настроения.
все то же самое- постоянные крики, ругань дома.
и что выросло? в определенный момент она перестала со мной справляться и я стал на ней отыгрываться
все это конечно очень грустно. .. я стал не приходить домой ночевать не предупреждая ее, меня забирали в милицию, позволял себе приходить пьяным и она меня тащила из двора никакого вообще. мы не разговаривали до недавнего времени более полугода, живя в одной квартире! !! хотя я по натуре как Ваш сын- очень добрый, жалостливый, всегда на помощь приду в ущерб собственным интересам. так надо ли вам оно? посмотрите кто вам пишет. бывший (уже как 4 года) наркоман и алкоголик. и до сих пор я могу матери припомнить то, что она делала, когда мне было 4. .. 5. .. .6 лет. частенько ей припоминаю как она меня головой о ручку двери приложила и разбила мне голову. .. нужно ли ВАм, чтобы по прошествии 15- 20 лет Вам сын в перепалке припомнил "а помнишь, как ты меня. .. ." задумайтесь. ..