психиатр

14:23 17-04-2003 / Отец, обратиться

Уважаемый доктор! Наши проблемы в том, что сын постоянно врет, причем ложь часто легко раскрывается, но это его не останавливает. Такое ощущение, что он уже не может этого не делать. Началось давно, но масштабы растут. Врет с целью получения выгоды (например, последний случай: не ходил в школу месяц, учительнице по телефону сказал, что у него сотрясение мозга, родителям – рассказы про школьные события и оценки, а сам занимался развлечениями, т. е. жизнь во лжи - норма). Пример серьезный, но и по мелочи будет врать всем в течение дня. Скрытен очень. Возраст сына– 17 лет – выпускной класс. Стали пропадать деньги, но при « разборе полетов» все отрицает, обижается и , вообще ведет себя довольно искренне. У меня есть подозрение, что это не просто плохое воспитание, а что- то связанное с психикой. Подскажите какая область медицины занимается такими проблемами. С какого врача начать обследование? А может я усугубляю – подрастет и поумнеет? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:11 17-04-2003 Толоконин А.О., обратиться
Эта проблема скорей психологического плана, связана с психологическим климатом в семье. Обратитесь к психотерапевту или психологу, прежде всего сами. Возможно, специалист на очном приеме укажет на ошибки в воспитании сына и подскажет, как их исправить.