психиатр

14:03 21-04-2003 / Алексей, обратиться

И еще такой вопрос, доктор - возможно ли полностью излечиться от панических атак медикаментозным путем? Мой врач (а он очень опытный психиатр) утверждает, что да. Зато другие врачи - психотерапевты, предпочитающие лечить немедикаментозным путем, уверяли меня, что только лекарства вылечить не могут, могут лишь подавить на время. Каково ваше мнение по данному вопросу?

Ответы

# 13:40 22-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Знаете, сколько докторов - столько и мнений. Я считаю, что одной медикаментозной терапии не достаточно. Психофармакотерапия действительно не лечит, а подавляет болезненные симптомы. Но в острый период она все равно необходима. А затем требуется психотерапевтическое воздействие, чтобы помочь человеку иначе взглянуть на проблему бытия(впрочем, эта проблема симим человеком и порождается). А одни лишь таблетки мировоззрения человека не изменят(поскольку панические атаки - это следствие, а нужно искать причину их возникновения для успешной терапии).