психиатр

12:30 29-04-2003 / Mila, обратиться

Мужчине 33 года, а он постоянно грызет ногти,
чуть ли не каждые 5- 10 минут, особенно когда нервничает или обдумывает что- либо.
Это какое- то психическое расстройство?
Как можно избавиться от этого?

Ответы

# 09:22 30-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Описанное Вами поведение относится к такой рубрике психических нарушений, как "Расстройства привычек и влечений". Часто оно начинается в детском возрасте; у больных, как правило нарушены отношения с родителями. Предрасполагающими факторами являются депрессивные проявления и злоупотребление психоактивными веществами. Началу расстройства часто предшествует ситуация социального стресса.
Основная мишень терапии - стресс. Фармакотерапия может успешно комбинироваться с гипнотерапией, индивидуальной, групповой и семейной психотерапией. Все это направлено на коррекцию психоэмоционального состояния больного. Поведенческие методики больше показаны в случаях, когда патологическое поведение становится привычкой, уже не провоцируясь каким- либо стрессором.