психиатр

15:11 19-05-2003 / Паша, обратиться

Моя подруга больна шиз- ей, за время знакомства(4 мксяца) 2- ой раз в псих. больнице. Как себя с ней вести, чем помочь . (В основном проявляются мании),
галюцинаций и бреда нет?

Ответы

# 23:27 19-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Вам необходимо ответить самому себе на вопрос: "Насколько значим для меня этот человек и смогу ли я построить с ним серьезные отношения? Хватит ли на это силы духа? "Психически больной человек легко раним, все чувства у него обострены(даже если и выглядит внешне бесчувственным), фальшь определяет сразу и жалость от любви различить способен. Если Вы хотите связать жизнь с человеком душевно страдающим, то должны уже сейчас готовиться к тяжелым испытаниям, к тому, что придется нести этот крест, а бросить его будет сродни предательству. Нужно понимать и принимать то, что придется отдавать себя целиком, ничего не требуя взамен. Как себя вести и чем помочь - на эти вопросы Вы сможете найти ответы в книге Э. Фуллер Торри "Шизофрения"(книга в помощь врачам, пациентам и членам их семей). Изд- во "Питер" 1996 год.