психиатр

18:35 19-05-2003 / Адель, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема: мне 21 и я беременна (это, конечно не проблема, а очень даже радостное событие), но сейчас мое психическое состояние оставляет желать лучшего. Дело в том, что:
1) я очень легко возбуждаюсь по всяким мелочам (типа муж картошку не так порезал и т. п. ), начинаю кричать, вообще прихожу в ярость, птом начинаю рыдать от отчаянья и жалости к себе (но не могу сказать, что это началось с беременностью). Я всегда была нервным ребенком, чуть что - сразу в слезы. .. Но сейчас это приняло такую агрессивную и болезненную для меня форму. ..
2) в последние 2 недели просыпаюсь часа в 4 утра от кошмаров (то птицы на меня нападают, то тону) и начинаю мучаться всякими страхами: что ребенок ненормальный родиться из- за того, что я последние 5 лет нахожусть на грани болезни (это действительно так: то горло побаливает, то насморк, то давление скачет, но до действительной болезни дело не доходит), что сессию завалю и красного диплома не будет (потом днем кажется это все такой ерундой: какая разница, сколько четверок в дипломе, если я скоро мамой буду : ).

Вобщем, я все время нахожусь в каком- то нервном напряжении, чуть что - в слезы млм в крик. .. Что мне делать? ! помогите пожалуйста!

И еще один вопрос, можно ли принимать новопассит во время беременности?

Ответы

# 22:55 19-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Ваше поведение вполне объяснимо беременностью: это и страхи за ребенка, и кошмары, и перепады настроения. .. Если давать волю своим эмоциям, то колебания из одной крайности в другую неизбежны. Но постарайтесь понять, что хуже этим Вы делаете только ребенку. (Родители часто недоумевают: почему ребенок такой беспокойный, плаксивый, нервный. А ведь все дело в состоянии матери во время беременности. ) Решите для себя - что важнее: психика ребенка (которая сейчас зависит от Вас) или красный диплом ? Да и мужу, похоже, Вы настроение не улучшаете. То есть от Вашего поведения страдают сейчас три самых близких Вам человека: ребенок, муж и Вы сами. Так постарайтесь же не делать им плохо. Из лекарственных препаратов можно применять валериану в таблетках(до 10 в день), настойки валерианы и пустырника(по 15 кап. каждой 3 раза в день), глицин (по 2 таб. 3 раза в день рассасывать). Акушеры- гинекологи Ново- Пассит беременным не рекомендуют.
# 23:18 19-05-2003 Адель, обратиться
Спасибо за Ваш ответ! Я стараюсь сдерживатья и потом сама жалею, если что- то такое случается, но в тот момент я не могу себя контролировать. .. Но я постараюсь соблюдать Ваши рекомендации! Всего доброго и спасибо за ответ!