психиатр

09:17 20-05-2003 / Кристина…, обратиться

Уважаемый доктор, скажите пожалуйсто насколько вероятно , что человек может сойти с ума при лиссофобии, если учесть, что этот страх преследует не постоянно но в течении 4 лет переодически появляется. Правда когда его нет я боюсь смерти, боюсь одна отходить далеко от дома, боюсь принимать пищу- потому- что боюсь подовиться. Страхи постоянно меняются, а мне всего 25 лет и у меня маленький ребенок. Спасибо вам доктор за ответ на предыдущий вопрос- вы посоветовали мне курс рефлексотерапии. ответьте пожалуйсто на вопрос про лиссофобию.

Ответы

# 21:00 20-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Страх сойти с ума(лиссофобия) - это такая же фобия(навязчивый страх)как и другии их разновидности. Следовательно и и вероятность не больше не меньше. Но вообще- то, не знаю насколько это Вас утешит, с фобиями можно прожить долгую жизнь в здравом уме и твердой памяти. В то же время, фобии уже сами по себе могут быть проявлением психического заболевания. Поэтому, чтобы отдифференцировать, с чем же мы имеем дело(невроз или эндогенное расстройство) нужно общаться с доктором очно.