психиатр

09:15 21-05-2003 / Вопрошающая…, обратиться

Обьясните раз и навсегда: ФОБИЯ, точнее, АГОРАФОБИЯ, доводящая человека до многих лет "домашнего ареста", что это? ? Только "психологические фокусы", типа "ему так удобно", "нервишки", или сам человек не виноват в такой своей трагедии, обьяснение лежит в сфере биологии? Почему спрашиваю: и из жизни, и из истории знаю примеры людей с такой проблемой. И ведь потрясающие люди, порой просто гениальные, а порой - героические, чемпионы спорта или звезды эстрады - а неужели все дело в том, что даже этим Личностям не хватает смелости, силы воли либо ума не маяться глупостями? ! Хочу понять, перед глазами такое.

Ответы

# 10:31 21-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Агорафобия - это заболевание, которое относится к группе невротических и связанных со стрессом расстройств. Есть много теорий, объясняющих его возникновение: это и обнаружение специфических для данного расстройства химических веществ, вырабатываемых надпочечниками, структурами головного мозга; это и нарушение нормальной работы рецепторов к различным веществам в головном мозге; наследственность при агорафобии имеет большое значение; психодинамические теории считают, что это защитный прием, при котором истинный источник внешней угрозы заменяется более нейтральным объектом, который можно избегать; существует генетическая предрасположенность к данному заболеванию - среди таких пациентов преобладают представители зависимого типа характера.
Фобические синдромы, к сожалению, это не "маята глупостью", а трагедия для человека и его родных. Будучи физически здоровым, талантливым, замечательным во всех отношениях человеком, он становится практически инвалидом, не способным ни на какие самостоятельные действия.
Критерии диагноза давно разработаны и четко определены. Лечение в отдельных случаях возможно только поведенческими методами и психотерапией, в других - необходимо подключение медикаментов, иногда и в условиях стационара. Конечно, огромное подспорье в лечении - понимание близких, сослуживцев. В общении с больным агорафобией абсолютно неприемлемы высказывания типа: "возьми себя в руки", "прекрати свои фокусы", "надоело твое нытье".