психиатр

18:18 21-05-2003 / Сергей, обратиться

Почему в российских психиатрических больницах больных не за что: кладут на вязки, колят аменазин, санитары бьют, больным которым прописаны нейролептики лежать не дают, и. т. д. , и. т. п. ?
Это можно назвать нарушением прав больных?
Нарушение прав больных происходит в различных видах российской медицины. Почему больше всего и жестче всего в психиатрии?
P. S. Российские психиатрические клиники - это можно назвать сталинскими лагерями.

Ответы

# 19:54 21-05-2003 Не Скажите...…, обратиться
Я лежала два раза, причем второй раз в остром отделении, чтобы "не за что" - такого не было. Может в мужских отделениях? .. . Если привязывали к кровати, значит была угроза собственному здоровью или здоровью других и даже жизни - люди все- таки с больной психикой, часто сверхчувствительные, какой- то неадекватный поступок одного из них может спровоцировать что угодно. При буйствах кололи, только не аминазин, а галоперидол, разница все- таки есть, а как бы Вы предложили быстро успокоить кричащего, бегающего и дерущегося человека в отделении, где еще 20 от этого взбудораженных людей? Лежать не дают, чтобы двигались, разговаривали, находили себе дело, а не погружались в свои мрачные мысли. Я не считаю, что эти меры - нарушение прав больных, если вообще есть такое понятие - "права больных". Посмотрите к тому же американские фильмы, где показаны их обычные бесплатные психбольницы, как бы Вы их назвали? Да и наши психиатры говорят, что у них условия несравненно жесче.
# 21:52 21-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Совершенно трезвый и реальный взгляд на происходящие события отражен в ответе "Не скажите"! Могу лишь добавить, что психически больные люди имеют такие же права, как и остальные граждане России. И при нарушении этих прав все можно обжаловать в судебном порядке.
# 01:35 22-05-2003 Оля, обратиться
Посмотрите фильм "Полет над гнездом кукушки"
# 02:35 22-05-2003 Саша, обратиться
Замечательный фильм! Но, я думаю, что там многое утрированно. В этом фильме, между прочим, основные герои - это люди, "живущие" в психиатрической клинике по доброй воле (вспомните, как они на общей беседе в этом признаются). Они боятся решать свои проблемы (в отношениях с матерью, с женой), бояться жить и прячутся там. И их никто не бил и не лечил электрошоком, пока они не начали шалить и буянить. Мэрфи, конечно, с одной стороны, делал доброе дело, хотел показать им радости жизни, но все- таки в таком заведении среди неадекватных людей не всегда можно делать все что захочется, и если ты это способен осознавать, то лучше видеть рамки (тем более в его ситуации). Так вот эти типа больные захотели жить, веселится, кататься на катере и т. п. - уходили бы и жили на полную катушку, их силком никто не держал. А находишься в таком заведении, причем добровольно - будь добр соблюдай указания врачей, пей лекарства, не лежи днем на кровати и т. п. Понимаете, это больница для всех, там нет никакого индивидуального подхода, там режим выработанный десятилетиями, правила, подходящие для большинства больных в конкретном отделении и вполне объяснимые. А суровость этой медсестры в фильме тоже утрирована, но какой порядок без строгости медперсонала среди психбольных? Короче мораль сей басни такова, что все, видимо, по- разному способны ценить свою жизнь, свою свободу, свое право выбора. В этом фильме только индеец распорядился своей судьбой как взрослый, разумный, здоровый человек. Это все, конечно, мои личные рассуждения, да и фильм я смотрела довольно давно. Можете спорить, если хотите, но я все равно не вижу какой- то "неправомерности" в нашей психиатрии.
# 02:45 22-05-2003 Аноним, обратиться
аспирантка уже и сюда пришла, а говорит, что нет времени для ее "великого" и пытливого умишки.
# 22:28 15-02-2010 игорь, обратиться
Здравствуйте! Скажите пожалуйста где я могу купить вязки, которыми привязывают психьольницах и в наркологии.
Я буду вам очень благодарен за информацию. Вот мой электронный адрес dagestan108@yandex.ru.
# 14:28 14-05-2010 Валодька…, обратиться
Бывает и такое что санитары отнимают часть передачи. Бывает и такое что когда врачей нет персонал привязывает многих и пьет. Я насмотрелся этого гомна. И могу сказать - это произвол.