психиатр

18:30 21-05-2003 / Мария, обратиться

Почему стресс приводит к зацикливанию на мрачных мыслях (смерть и т. п. )? Где можно почитать о влиянии состояния нервной системы на психику?

Ответы

# 03:26 23-05-2003 Док - Марие…, обратиться
Потому что если сильный стресс, то он выводит из равновесия нормальные биохимические процессы в мозге. Поэтому же правильнее спрашивать не "о влиянии состояния нервной системы на психику", а о влияния внешних провоцирующих факторов - на нервную систему и психику человека. А почему появляются именно мысли мрачного, безнадежного содержания - о смерти, бренности и бессмысленности всего, - так это происходит именно потому, что со сбоем в обменных процессах в мозге(и в нерв. системе), резко падает нак называемый порог чувствительности. Т. е. человек становится намного более уязвимым для малейших раздражений, менее защищенным от негатива, "оптимистический иммунитет" ослабевает, а то и рушится. Причем этот измененный барьер касается не только нервной, но и физиологической (хотя по сути, это одно и то же) чувствительности. Недаром люди в сильной депрессии начинают чувствовать реальные недомогания и даже боли. Ведь нехватка определенных гормонов - транквилизаторов в мозге отражается и на изменении болевого барьера. Кстати, как и на иммунитете вообще. А посему есть прямая связь стресса, депрессии, страхов, волнения и даже плохих мыслей - с частотой и силой болезней у человека. Чем дольше сохраняется подавленное состояние, тем слабее иммунитет, меньше сил и энергии и хуже болезни. Вот такая связь души и тела. .. Удачи!