психиатр

10:06 26-12-2000 / Ксения, обратиться

На протяжении полугода я встречаюсь с мужчиной. Недавно в силу обстоятельсв он признался, что у него психическое заболевание. Он пытался оформить пенсию по инвалидности, но ВКК ему отказала. В заключении написано, что после проведенного лечения он может работать, но нужно избегать работы в ночные смены. Он рассказал, что в 17 лет у него была травма головы. В армию его не взяли. Сейчас ему 43 года. Заболевание выражается в головных болях, депрессиях, невозможности выполнять мелкую работу. Внешне я ничего не заметила. Может быть не очень контактный, несколько медлительный и тяжеловесный и, судя по разговорам, сменил много мест работы. Но ведет себя очень порядочно по отношению ко мне и очень привязался. Стоит ли мне чего- то опасаться? Какие острые ситуации нужно избегать?
Если это имеет значение: себя я определяю как меланхолика и ипохондрика, у меня есть сложности в общении, но при этом у меня высшее образование и интересная работа.

Ответы

# 19:29 27-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ксения! В Вашем случае могу только очень и очень приблизительно строить предположения. Но чаще всего то, что Вы описываете у Вашего друга квалифицируется как тревожно- депрессивное расстройство на фоне посттравматических нарушений центральной неврвной системы. Скорее всего Ваш друг тоже меланхолик и ипохондрик. Так что, полагаю, что Вы должны знать его "ключевые" переживания. Хочу добавить, что обычно весьма остро в таких случаях переживаются ситуации расставания и неопределенности. Нередко имеются также трудности с выражением недовольства и раздражения (либо очень сильно, либо очень слабо и неэффективно).