психиатр

22:41 22-05-2003 / Аноним, обратиться

Добрый день. У моего мужа постоянно стоит комок в горле уже в течение нескольких месяцев. Это постоянно его беспокоит. Трет шею, ему кажется что там что- то напухло. Делал УЗИ щитовидки- все в норме. Рентгенография пищевода тоже нормальная. Был на осмотре у лор- врача. Никаких нарушений не выявили. Знакомый доктор сказал, что это может быть что- то нервное, посоветовал принимать глицин. Он пил его, но нерегулярно. Никаких изменений нет. Ходили к кардиологу, думали что повышенное давление. Но в принципе оно держится почти на верхней границе нормы. Сейчас делает массаж шейной зоны, пьет успокоительный чай, антиоксидантный комплекс, ноотропил и ксанакс на ночь. Пока никакого эффекта. Раздражительность не проходит. Подскажите, пожалуйста, куда можно еще обратиться за консультацией и как можно установить причину такого состояния. Заранее спасибо.

Ответы

# 03:37 23-05-2003 Как Знакомо!…, обратиться
Я о состоянии вашего мужа, особенно о комке в горле! Кажется, что его что- то сжимает, чувство нехватки воздуха, удушья, давишься, дискомфорт при глотании. А отрыжка у него есть, "нервный желудок"? Но в любом случае - это нервное. Но не просто нервное, а симптом тревожного расстройства. Этот ком в горле в психиатрии называется "глобус истерикус". Зайдите на www. pan- at. narod. ru