психиатр

14:02 26-05-2003 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор Пронин, у меня к вам такой вопрос. Я принимал (у меня паническое расстройство) по 1 таблетки 20 мг Паксила уже более 20 дней. Есть достаточно выраженный положительный эффект. Стали слабее панические
проявления (их интенсивность). Однако до конца все же не прошли + остается тревога. По этому, мой врач решил далее увеличить дозу вначале на 5 мг, а потом на 10. Я три дня пил увеличенную дозу в 25 мг, состояние несколько ухудшилось, а на третий день был сильный панический присуп. На следующий день я опять выпил только одну таблетку и состояние нормализовалос. Мой врач говорит, что это не связано с увеличением дозы и, наоборот, посоветовал увеличить до 30 мг, но других факторов, которые бы способствовали усилению паники в эти дни не было. Возможно ли такое, чтобы увеличение дозы в целом положительно на тебя действующего лекарства приводило к ухудшению состояния? Заранее, Спасибо.

Ответы

# 17:42 26-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Более 20 дней - это сколько? 21 или 50? Выраженность эффекта имеет прямую зависимость от длительности приема антидепрессантов данного класса. Если лекарство принималось не более 3- х недель, то о существенном улучшении состояния еще и нечего говорить, хотя бы только потому, что лекарство НАЧИНАЕТ действовать после 2- х недель приема, а МАКСИМАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ достигается не ранее чем через 6 недель. Поэтому, возможно, и не стоило повышать дозы, а продолжать прием в прежней. При приеме психотропных препаратов все возможно. В том числе и то, о чем Вы пишите. Расценивать произошедшее можно как и передозировку, так и индивидуальную особенность организма(особенно если не все в порядке с печенью, почками; возраст так же имеет значение). А тревожное состояние можно было бы скоректировать и назначением короткого курса малых доз транквилизатора.
# 07:39 27-05-2003 Irina, обратиться
Два года страдаю паническими атаками. Принимала клнозепам курсами. Сейчас только тогда, когда возникает страх, т. е. разово. Правильно ли это? В этом году состояние нескольео улучшилось. Приступы реже и слабее, но мне необходимо сознание того, что таблетки (клонозепам) всегда у меня в кармане. Хотя могу не принимать месяцами, но надо чтоб они были всегда со мной, иначе начинется сильное волнение, туман в голове , дрожжание рук и т. д. Доктор мне посоветовал принимать стрессплант. Что Вы об этом думаете?
# 12:16 27-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Для Ирины! Я думаю, что давно пора подключать к медикаментам психотерапию. Последняя будет не толко корректировать "остатки" панического расстройства, но и устранять отчетливую психологическую зависимость от клоназепама. Стрессплант как растительный транквилизатор возможно и уменьшит вегетативные проявления, но вряд ли устранит проблему целиком.
# 10:28 28-05-2003 Александру…, обратиться
Не волнуйся. Многие(и врачи тоже) не в курсе, но при увеличении дозы антидепрессантов ПОЧТИ ВСЕГДА бывает "ухудшение", побочные явления. Потому, что каждую новую дозировку организм воспринимает как "другое лекарство", каждый раз требуется адаптация. Повышай дозу, как сказал доктор и ничего не бойся, побочки пройдут. Каждую дозу нужно "проверять" не меньше месяца. Учти, что чтобы прийти к идеальному состоянию, в зависимости необходимого уровня серотонина каждому организму, оптимальная дозировка может дойти и до 50, 60мг. пусть это тебя не смущает.