психиатр

23:17 27-05-2003 / *******Анюта…, обратиться

УВ. ДОКТОР! Такое тяжелое заболевание как шизофрения, появившееся у женщины в 35 лет, на почве перенагрузок на работе, является приобретенным заболеванием или обязательно обусловленно наследственностью (хотя на 90% известно, что ни предки ни др. родствнники этим не страдали)? Если приобретенным, то что и как именно "поломалось" в организме здоровой, красивой, умной женщины? ? ? А если наследственность, то есть ли опасность заболевания этим недугом у её детей и внуков? Заранее благодарна, ОЧЕНЬ жду ответа и волнуюсь за близкого мне человека!

Ответы

# 16:06 28-05-2003 Ульяна, обратиться
Уважаемый доктор!
Скажите, пожалуйста, если слышишь голос (в голове), это однозначно шиза?
# 09:29 29-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Вам уже "док" , отвечая на вопрос, совершенно справедливо заметил, что если бы шизофрения развивалась от перегрузок на работе - мы бы уже все давно посходили с ума. Если бы мы знали, что "поломалось в организме", то тогда бы болезнь излечивали, а не устраняли(на время)симптомы. Болезнь не обязательно обусловлена наследственностью, но последняя имеет значение в развитие патологии. У детей, внуков может быть наследственная предрасположенность к развитию заболевания, что и несколоко повышает риск возникновения шизофрении. А перегрузки на работе могли лишь проявить латентно, скомпенсированно протекающий процесс.
# 09:38 29-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Для Ульяны! Если "голос" раздается в голове(а не исходит извне), то это всегда настораживает на предмет наличия "шизы".