психиатр

12:01 17-06-2000 / Аноним, обратиться

Гормональны сдвиги и психические расстройства:
Мне 23 года. При исследовании гормонов у меня был обнаружено снижение уровеня мужского полового гормона - тестостерона. Врач-эндокринолог сказал мне, что никаих сетьезных заболеваний у меня нет, а пониженный уровень тестостерона - результат того, что у меня еще не завершился переходной период. Причина, по его мнению, этого в наследственной предопределённости запоздалого созревания, что подьверждается склонностью к ожирению, особенно на груди и бедрах, а также незначительным количеством волос на лице. Кроме того, эндокринолог предположил, что в задержке полового созревания определенную роль играет моя повышенная чувствительность и эмоциональность. Я сходил к психиатру. Тот определил что у меня "низкий порог раздражительности" и назначил лекарства. Диагноз был поставлен исключительно с моих слов, что даёт повод для сомнений, однако врач сумел довольно точно предугадать мои симптомы. Он сказал, что назначенные им средства мне помогут (не имея ввиду при этом уровень гормонов.). Они "поднимут" порог моей раздражительности, а также избавят от ускоренной эякуляции, которая у меня имеется с самого начала половой жизни. Как Вы думаете, похоже ли всё это на правду ?

Ответы

# 19:09 21-06-2000 not found, обратиться
По всей видимости, речь идет об одной из форм центрального гипогонадизма. При некоторых формах гипогонадизма действительно отмечаются психические расстройства. Психиатрическая помощь в таких случаях нередко оказывается весьма действенной, в том числе и тогда, когда имеются сексуальные проблемы.
# 01:37 22-06-2000 Vladik, обратиться
Здравствуйте. Большое Вам спасибо за ответ. Препарат называется "Seroxat paroxetine", изготовлен "SmithKline Beecham Pharmaceuticals". Написано также что каждая таблетка содержит 20мг "paroxetine present as hydrochloride". Принимать по 1 таблетке в день. Кстати, симптом который описал Дмитрий (18 Июня) - у меня тоже. У меня тоже около 4 лет назад были такие вот резкие "отключения" несколько раз. Это ощущение похоже на то, какое бывает при ОЧЕНЬ высокой температуре. Только вот не помню чем всё закончилось - то ли это постепенно сошло на нет, то ли я просто к этому привык. Во всяком случае я тоже довольно рассеян, тоже замечаю за собой "дискретное" мышление. Психиатр у которого я был склонен относить это, как и всё остальное (соц. фобия, застенчивость, постоянная потребность в движениях), к моей повышенной напряжённости и раздражительности. Кстати, ЯМР-томографию головного мозга мне делали (по поводу горм.) - всё чисто. Может быть это кое-что проясняет ? Благодарю заранее.