психиатр

21:53 17-06-2000 / Вопрос, обратиться

Профилактика приступов маниакально-депрессивного психоза: У моей мамы МДП. Ей назначен литий, который она принимает уже 2 года. Хочется узнать, появились ли какие-то другие препараты аналогичного действия, но более эффективные и можно ли их купить в России.

Ответы

# 19:12 21-06-2000 not found, обратиться
Соли лития (имеется множество разных лекарственных форм и препаратов) и до сих пор остаются наиболее эффективным профилактическим средством при МДП. В последние 10 лет для этой цели применяют также карбомазепин (финлепсин) и конвулекс (вальпроат). Все эти средства доступны в России и принимаются годами.