психиатр

13:48 19-06-2003 / Оксана, обратиться

Меня интересует проблема компьютерной зависимости. Есть ли у нас какой- то способ ее диагностики ? И способы лечения этого состояния, потому что последнее время это становится действительно проблемой. ..

Ответы

# 17:03 19-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
Засеките время, проведенное у компьютера, траты на интернат. Сопоставьте все это с тем, сколько Вы проводите времени с родными, близкими, не стали ли они для Вас менее значимы. Любая зависимость вырастает из собственного эгоизма, из собственного гипертрофированного эго. Оно(эго)постоянно требует удовлетворения. Одновременно волевые побуждения не связанные с пристрастием человека ослабевает. Человек попадает в зависимость от самого себя. А поскольку бороться с самим собой крайне тяжело, то без поддержки(помощи) специалиста не обойтись - нужна психотерапии, а возможно и антидепрессивная терапия.
# 19:29 20-06-2003 Аноним, обратиться
А компьютерная зависимость это тоже самое, что и интернет- зависимость?