психиатр

12:41 03-01-2001 / Елизавета (И.Б.…, обратиться

Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Я к Вам уже обращалась 28 декабря по поводу моей мамы. Ее состояние заметно ухудшилось, и мы вызвали врача и ее госпитализировали в одну из московских психиатрических больниц. Буквально за последние два дня я обратила внимание на увеличенный язык почти в два раза, не знаю, что это может означать. Она так и не начала с нами разговаривать, как будто нас не существует, а она находится в каком- то другом измерении, контролировать себя она не могла. Мне ужасно больно, до сих пор не могу осознать, что еще полтора месяца назад она была с нами. Врач сказал, что нужно было обращаться раньше, а теперь уже тяжелая форма. Скажите пожалуйста, есть ли надежда на выздоровление и что я могу сделать для нее. Очень боюсь, что она начнет воспринимать нас как врагов, из- за того, что мы ее отдали в больницу.
Очень жду вашего ответа.
С уважением.

Ответы

# 21:47 03-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Елизавета! Я Вам уже писал, что однозначно квалифицировать состояние вашей мамы на основании Ваших описаний не представляется возможным. Не хватает данных. Поэтому судить о прогнозе и тем более давать Вам рекомендации я не могу. Госпитализировать маму, очевидно, было необходимо, так что винить себя Вам не в чем. Что же касается Вашего впечатление об увеличении у мамы языка, то оно может возникать и в результате перенесенного паралича, и в результате отека. Хотя с таким изолированным отеком мне встречаться не приходилось. Не могу исключить и того, что Вы просто находитесь сейчас в нелучшем психическом состоянии, которое несколько искажает Ваше восприятие действительности. Поэтому прежде всего пострайтесь успокоиться сами и попринимайте что- нибудь успокаивающее (тот же ново- пассит).