психиатр

13:17 03-01-2001 / Ксан Ксаныч…, обратиться

У моего молодого родственника нетипичный маниакально- депрессивный психоз. Лечится у психиатра. Хотелось бы знать возможный список органических и соматических(? ) болезней, при которых могут наблюдаться симптомы МДП.
Спасибо

Ответы

# 22:00 03-01-2001 not found, обратиться
Чаще всего МДП следует дифференцировать с органическими заболеваниями мозга (сосудистые, дегетеративные), эндокринными заболеваниями, в т. ч. и болезнями щитовидной железы. Вообще, депрессии - очень частое явление при многих хронических соматических забоеваниях, начиная от язвенной болезни и заканчивая онкологическими процессами. Их полный список составить практически невозможно. Маниакальноподобные же состояния встречаются реже. Однако и они достаточно неспецифичны (тут и сифилис, и некоторые формы отравлений, и инфаркт миокарда, и др. ). Думаю, что правильнее всего было бы не погружаться в самостоятельное изучение медицины, а настоять на проведении полного соматического обследования Вашего родственника, и/ или показать его какому- нибудь другому (желательно опытному) специалисту.