психиатр

11:06 18-06-2000 / Вопрос, обратиться

Притупление чувства реальности, дереализация: Несколько лет назад, в возрасте 17 лет я вдруг почувствовал, что внезапно потерял остроту восприятия действительности, у меня как бы притупилось ощущение реальности. С тех пор жизнь идёт как будто-бы отдельно от меня. Все мои попытки вернуться в нормальное состояние (холодная вода, боль) не удавались. Формально, я живу как и прежде : совершаю поступки, разговариваю, принимаю пищу, хожу, сплю. Но меня сопровождает такое ощущение, что я нахожусь в полусне. Очень трудно сосредоточиться. Я заметил также, что думаю как-то дискретно, то есть собственно мышление занимает очень короткий промежуток времени, и тут же я "отключаюсь". Когда я пытаюсь о чём-то задуматься, то быстро замечаю, что на самом деле я думал об этом буквально одно мгновение, а остальное время - вообще не думал ни о чём. Моё сознание работает как-то импульсно, основную часть времени просто "спит". Что это со мной?

Ответы

# 19:15 21-06-2000 not found, обратиться
Описываемые ощущения обычно возникают при синдроме деперсонализации-дереализации. Это состояние может возникать само по себе, но чаще бывает в рамках других психических расстройств (например, при депрессиях). Рекомендуется пройти обследование у невропатолога, окулиста (глазное дно), сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ) и магнито- резонансную томографию (МРТ) головы. Если серьезной патологии не будет выявлено, обращайтесь к психиатру.