психиатр

14:59 03-07-2003 / Карина, обратиться

Объясните, пожалуйста, бестолковой: чем психиатр отличается от психотерапевта и психолога?
Спасибо

Ответы

# 16:15 03-07-2003 Друг, обратиться
Наверно психиатр - лечит таблетками, психотерапевт - лечит словами, а психолог - выслушивает и иногда направляет к первому или второму.
# 18:11 03-07-2003 Sasa, обратиться
Психолог тестирует, делает свои заключения, лечить он не может ни медикаментами, ни психотерапией, у него нет высшего медицинского образования, он не врач, а скорее консультант, помощник. Психиатр и психотерапевт обязательно имеют высшее медицинское образование. Психиатр диагностирует и лечит медикаментозно, не применяя никакую психотерапию, только назначение лекарств, корректирование схемы лечения. Психотерапевт, не исключая лекарственную терапию, применяет психотерапию, тот метод психотерапии, которую он считает нужен его пациенту, это чаще разговор, за которым однако стоит определенное необходимое воздействие, т. е. психотерапевт в первую очередь применяет психотерапевтическое воздействие на пациента, но возможно сочетая с лекарствами.
# 12:22 04-07-2003 Карина, обратиться
Спасибо за разъяснения!