психиатр

16:06 19-06-2000 / Вопрос, обратиться

Депрессия, повышенная раздражительность:
Мне 24 года. У меня постоянное желание плакать, причем часто - совершенно безпричинно. Я стала очень обидчивой, малейшее замечание или упрек воспринимаются мной с сильной обидой и раздражением. Вплоть до того, что я разрываю все отношения с этим человеком. В последнее время я стала очень замкнутой, нетерпимой, избегаю всяческого общения. Могу просидеть одна в своей квартире весь день и проплакать. Вечное недовольство собой,всем,что вокруг. Мне действительно очень плохо и меня пугает мое состояние. Это, наверно, депрессия. Что мне делать? Как можно выйти из этого состояния и при этом не идти в психиатрическую клинику ( это для меня будет последней каплей).?

Ответы

# 12:43 20-06-2000 Финни, обратиться
Надо от себя отвлечься, шампанского выпить, парня хорошего найти, утром пробежаться и спать больше.)
# 19:18 21-06-2000 not found, обратиться
Описываемое состояние - не обязательно депрессия, хотя иногда депрессии также сопровождаются повышенной обидчивостью и раздражительностью. Последнее характерно для так называемых атипичных депрессий. Весьма вероятно, что в данном случае скорее имеет место ситуационная психологическая реакция или психологический кризис. В таком состояниии целесообразно не запугивать себя психиатрическими клиниками, а прежде сходить на консультацию к психотерапевту и решить вопрос о необходимости лечения, учитывая с компетентное мнение специалиста. В большинстве таких случаев бывает достаточно амбулаторной помощи (психотерапевтической или лекарственной).
Кроме того, в этом случае можно порекомендовать "зацепиться" хотя бы за что-то хорошее в жизни. Попробовать хоть что-нибудь начать делать. Выходить на улицу. Работать по мере сил. Развлечься. Целесообразно попытаться (целенаправленно!) вызывать у себя иные эмоциии (не обязательно радость). Можно например, посоревноваться или посоперничать с кем-нибудь, почувствовать жалость к кому-либо, вспомнить, как завидовала кому-то, кем-то восхищалась и др.