психиатр

06:49 11-07-2003 / Юля, обратиться

Меня все считают общительной. Но они не представляют каких внутренних усилий мне это стоит! Мне становится все труднее и труднее общаться с людьми, вообще не люблю разговаривать с людьми, даже друзьями. Любой звонок по телефону сделать- мука. Меня все раздражают. Расслабляюсь полностью только в кругу семьи, только. Обожаю возиться с животными или растениями. Знаю, что человек- явление социальное и без общения никак. Посоветуйте, я хотела бы что- то почитать по психологии (или что- то в помощь) умное, но не заумное, не научное, чтобы понять и разобраться в себе. Может мне и не надо перебарывать себя и идти на контакт?

Ответы

# 20:59 11-07-2003 Анна, обратиться
Юль, у меня такая же проблема, если это вообще можно назвать проблемой, т. е. не хочу общаться. Знаю, что надо, а не могу, может быть не умею. Так я себя и не насилую. Не хочу говорить - не разговариваю, хочу поболтать (что бывает довольно редко) - общаюсь. И живу в мире с собой и с другими. Я считаю, что не каждый человек - явление социальное, это общество в целом хочет, чтобы человек был таким, но не надо идти у него на поводу. Если всё время делать то, что тебе не нравится, то так и заболеть можно.
# 21:05 11-07-2003 Толоконин А.О., обратиться
Юля!
Лучше всего обратиться очно к психотерапевту. Почитать: ЭРИК БЕРН Психоанализ для несведующих, Люди, которые играют в игры, игры, в которые играют люди. Удачи!
# 23:17 11-07-2003 Ганя, обратиться
И у меня так же! Всю жизнь была общительной, но с тех пор, как стала журналистом, начала ходить и на творческие тусовки, общаться больше не хочется. Сейчас уже полтора года сижу с ребенком, ни с кем не вижусь, но до сих пор неохота никому даже звонить.
# 15:28 12-07-2003 Паша, обратиться
Забей сначала подумай приносят ли тебе твои разговоры пользу а мучать себя мыслями то что ты ни с кем не разговариваешь это тупо. Попробуй подольше ни с кем не разговаривать побыть дома отдохни почитай займись тем что тебе нравится а потом жажда общения сама тебе подскажет кому позвонить и напряжния в разговоре ты точно не будешь чувствовать!