психиатр

21:12 06-01-2001 / Elena, обратиться

Uvazhaemiy Doktor! Skazhite, POZHALUYSTA- POZHALUYSTA- POZHALUYSTA, chto takoe vyalo tekuschaya schizofreniya?

Ответы

# 00:04 07-01-2001 not found, обратиться
Этот диагноз часто бывает спорным, поскольку не все психиатры признают наличие такого заболевания. Сторонники же концепции вялотекущей шизофрении полагают, что это своеобразная форма шизофрении, при которой не отмечается собственно психотических расстройств (галлюцинаций, бреда, расстройств сознания, тяжелых депрессий или маникальных состояний), а клиническая картина определяется неврозоподбными (тревога, навязчивости, неприятные телесные ощущения, легкие дперссии) или психопатоподобными состояниями. Заболевание имеет склонность к непрерывному течению с эпизодами улучшения и ухудшения. Отличительными особенностями являются нарушения мышления (в первую очередь своеобразие суждений и оценок, нарушение целеполагания и ряд других) и сглаженная эмоциональность (т. н. "холодность"), что накладывает на личность больных некоторые характерные черты.