психиатр

10:55 05-08-2003 / Nnn, обратиться

Уважаемый доктор! 4 месяца назад у меня произошла стрессовая ситуация - тяжело заболел отец. У меня подскочило давление, стали дрожать руки, нарушился сон, появилось дикое беспокойство, тревога за собственное здоровье (поскольку все на мне). Я обратился к психиатру и он назначил мне Прозак 20мг 1 раз в день. Принимаю его уже 4 месяца (с улучшением состояния). Хочу попробовать прекратить прием. Вопрос - как это делать (постепенно снижая дозу или можно сразу? ) и сколько времени вообще можно принимать Прозак. Заранее срасибо.

Ответы

# 21:04 05-08-2003 Доктор, обратиться
Лучше снижать дозу постепенно - на протяжении 2- 4 недель, снимая по 1/ 4 дозы каждые 3- 7 дней.
# 10:36 06-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Если подразумевается капсулированная форма препарата , то снижение на 1/ 4 дозы будет весьма затруднительным. Поэтому, возможна постепенная отмена в виде увеличения промежутков между приемами: на первой недели - через день, на второй - через два дня и т. д.