психиатр

16:08 09-01-2001 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Хотела бы рассказать и посоветоваться о следующем.
Мой жених и "запланированный" отец моего будущего ребенка очень любит пиво и другие алкогольные напитки. В день он может выпить от 1 до 4 бутылок пива или различного его эквивалента (джин, вино). Он говорит, что ему это очень нравится. Мне кажется, что речь идет уже не о пищевой зависимости, т. к. видимо ему нравится именно состояние приподнятости и веселости, которое возникает примерно после 3- 4 бутылок пива. Веселость довольно неприятная - он "сюсюкает", хихикает, болтает глупости, хотя реально он достаточно твердый человек - "крепкий орешек", никому не позволяющий себя унижать и ограничивать. У нас в отношениях приняты сильные проявления нежности, но в моменты такой "веселости" они становится назойливыми и неприятными. Наутро никаких последствий в виде похмелья никогда не ощущается.
То, что касается более крепких спиртных напитков, то он употребляет их не очень часто - ок. 1 раза в месяц, но может выпить очень много, не хмелея. Иногда у него вдруг без видимых причин возникает желание напиться. Мне страшно наблюдать, как он буквально может "заливать" в себя водку. В таком случае он не признает себя пьяным, требует внимания, если не выдержать и проявить недовольство - обидится и будет разговаривать и вести себя резко. Наутро - головная боль, сильный "сушняк" и чувство вины.
У него нервная и достаточно опасная работа, требующая повышенного внимания (сопровождение денег) и он объясняет свое ежедневное потребление некоторого количества алкоголя именно этим.
Мы хотим пожениться, иметь в скором времени ребенка, и его идея не пить не менее 3 месяцев перед зачатием. Я не знаю, как он выдержит это. Вдруг будет делать это тайком, и ничего не скажешь, т. к. он ненавидит уличение, да и я тоже.
Да, так получается, что я ему уже не доверяю и, уезжая иногда к маме, почти наверняка знаю, что сегодня будет "расслабление".
Подруга посоветовала мне некоторое время не реагировать на выпивание, вернее реагировать спокойно и равнодушно, т. к. наверное, я слишком явно внешне переживаю это, и он чувствует недоверие и немой укор с моей стороны. Он из породы людей, которые делают наперекор, если им что- нибудь запрещают. "Проигранной войне сопротивляться до конца" - его девиз.
С одной стороны я решила попробовать не реагировать, с другой - у меня зажигается и гаснет красная сигнальная лампочка: ОПАСНОСТЬ! ! Опасность для будущей жизни и супружества.
Моих доводов о том, что он в эти моменты становится мне неприятен, противен, он не слышит.
Пожалуйста, напишите, что Вы думаете по этому поводу. Спасибо

Ответы

# 22:44 09-01-2001 not found, обратиться
У Вашего друга формируется алкоголизм. Его признаки - частое потребление алкоголя. измененное опьянение и возросшая толерантность (переносимость алкоголя), потеря количественного контроля. Это заболевание хроническое, инвалидизрующее и в общем- то малокурабельное. Так что хорошенько подумайте насчет брака. Потом что- либо изменить будет сложнее.