психиатр

23:38 17-08-2003 / Г-Нгу Пронину Д…, обратиться

Доктор! Единственное, что меня смутило, так это "ненормальный органический фон). Если я правильно понимаю, то если делать томографию гловного мозга, то она показывает органические изменения его структуры. Делала я такую штуку. никаких патологических изменений, ровно также как и органических обнаружено не было. Или же я Вас не совсем правильно поняла. И что тогда значит ненормальный органический фон? ?? ??

Ответы

# 12:24 18-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Под неполноценным (а не "ненормальным") органическим фоном подразумеваются: последствия родовой травмы, перенесенные в любом возрасте черепно- мозговые травмы, тяжело протекавшие инфекционные заболевания, неоднократное оперативное лечение с общим наркозом, длительное применение психоактивных веществ (лекарства, наркотики, алкоголь). Обнаружение видимых изменений при исследованиях - вовсе не обязательно. Все вышеперечисленное нарушает физиологическое течение биохимических процессов в нервной ткани, микроциркуляцию и т. п. , что может изменять реактивность организма на лекарственные препараты, особенно психотропные.