психиатр

11:41 18-08-2003 / Liska, обратиться

Подозреваю, что моя депрессия имеет физиологическую почву. Год назад рожала, была послеродовая депрессия – 2 месяца ревела без причины, слезы просто сами по себе катились. Долго восстанавливалась, только недавно перестала бояться ходить по лестницам, как во время беременности, кровотечение было 3 месяца, и по сей день анемия и авитаминоз, молоко грудное недостаточно жирное, ребенка приходилось подкармливать, и это при том, что у меня избыточный вес. Недавно начались проблемы с сердцем – учащенное сердцебиение, боли, отнимается рука – обострилось после ссоры с мужем. Не проходит бронхит. Реву все время, хотя с ребенком и с мужем отношения нормальные(ссора не в счет). Я их люблю, а они меня, я стараюсь не показывать мужу свое состояние, но он все равно замечает, думает, что что- то случилось. Пила новопассит – реву также, только все время хотелось спать, а спать мне можно только когда ребенок разрешает. Пыталась отвлечься, оставляла мужа с ребенком, отправлялась побродить по магазинам, ходила к подруге. Еще хуже – постоянно подозреваю, что меня все ненавидят, что я кислая, толстая, бледная, несмотря на то, что стараюсь улыбаться и выгляжу неплохо, но ничего не могу с собой поделать. Однажды чуть было не покончила с собой , даже о ребенке, играющем в соседней комнате, забыла, дочка заплакала, я опомнилась – она одна дома, муж даже в квартиру не попадет, а вдруг что- то случится. Наверное, с ума схожу просто. По совету мужа и мамы начала себя баловать, видеокассетами, видеоиграми, раньше времени не было, но муж решил мне помочь, пока он стирает, я играю. Пока играю или кино смотрю – все нормально, а как только взгляд от экрана отведу – опять слезы. Откуда они берутся? К врачу обратиться возможности нет – ребенок маленький, город маленький, специалистов местных знаю как люди они ужасны, имеют дело в основном с алкоголиками и зэками.

Ответы

# 16:59 19-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Нужно себя не баловать, а принуждать к общественно- полезному делу. Может быть стоит трудоустроиться? Не стоит подменять реальный мир с его реальными проблемами - иллюзорной действительностью кино и компьютерных игр. Постарайтесь максимум внимания уделять ребенку(иначе же зачем Вы его родили) и мужу, а не себе. Советы мужа и мамы, о которых Вы пишите нужно отвергать, поскольку это только усугубит в конечном итоге Ваше состояние. Я думаю Вы вполне сможете самостоятельно справится с болезненным состоянием, если всегда будете помнить о том, что не принадлежите уже самой себе, но - ребенку и мужу. А пока, к сожалению, кроме Вас самой, в мире который вас окружает, больше никого нет(как следует из Вашего повествования). ..
# 17:22 19-08-2003 Юля, обратиться
Во- первых, срочно заканчивай играть (от этого вред один, только ещё более нервной станешь). Во- вторых, займись чем- нибудь полезным (сама придумай чем). В- третьих - похудей (только не изводи себя диетами, просто уменьшай каждую порцию еды наполовину и за год- другой похудеешь). В- четвёртых, регулярно повторяй сама себе, что ты умная и симпатичная, что всем окружающим ты очень нужна (пропадут без тебя просто : ) ). В- пятых, больше занимайся дочкой, разговаривай с ней (как с подружкой, а не как с маленьким несмышлёнышем), ходи гулять, играй, читай книжки и т. д. В- шестых, попытайся влюбиться снова в своего мужа (я не говорю, что ты его не любишь, но чувство безумной влюблённости, наверняка, уже прошло), просто взгляни на него "со стороны", за что- то ведь ты его полюбила. И не кисни. : )
# 22:02 19-08-2003 Liska, обратиться
Вы не поняли, это не от безделья, я действительно очень занята и невероятно устала, ведь занимаясь ребенком - у нас небольшие проблемы - я в поликлиннику езжу 4 раза в неделю, массаж 2 раза в день ей делаю, с ее диетой так вообще отдельная тема, кроме того, так как катастрофически не хватает денег, я еще и работаю, с малышкой на руках хожу на интервью, пишу статьи, мне не то, что спать, мне, извините, даже в туалет сходить некогда. Хозяйство, естественно, на мне одной, муж тоже подрабатывает, где может. Я же писала - пока сижу за компом, муж стирает или купает малышку, иначе мне просто некогда. Так что советы немного не в тему, извините.
# 11:09 20-08-2003 Юля, обратиться
Ну тогда, вообще всё понятно. Нельзя на себя столько взваливать. : ( Срочно нужно в отпуск. А хотя бы с малышкой никто другой в поликлинику ездить не может (например, мама или свекровь). Хоть изредка. А вообще, постарайся отдохнуть (только не говори, что некогда, какое- то время найти можно - лучше лечь поспать, чем играть на компьютере). И не расстраивайся, в жизни периоды разные бывают, у нас с мужем тоже было время (вскоре после рождения дочки в 1989), когда приходилось почти что одной кашей и хлебом питаться (да что там каша, я даже на свитера заплатки ставила и носки штопала), а теперь денег больше чем достаточно. Главное - руки не опускать и себя не мучить. Внушай себе, что удача скоро улыбнётся, потому что, вы этого достойны.