психиатр

16:46 18-08-2003 / Люся, обратиться

Уважаемый доктор!
Спасибо за ответ относительно инсулинотерапии.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем, поскольку я очень переживаю.
Дело в том, что в прошлом году, осенью, наша мама сильно заболела, как мы полагаем, на фоне климакса. Ее часто бросало в жар, затем начались боли, которые усиливались, и как бы переходили с одного места в другое, потом такое состояние осложнилось бессоницей, и мама буквально не могла заснуть вообще, что продолжалось несколько недель. Мы не могли определить, что конкретно у нее болит, поскольку она жаловалось то на боли в животе, то какое- то жжение в груди, спине, по телу. Мы обращались к терапевту, неврапатологу, но ничего не помогало. Мама была абсолютно подавлена от такого критического состояния, потеряла интерес буквально ко всему, и не знала, что ей делать, все время задавая этот вопрос нам. Это продолжалось около 1. 5 мес. Нам посоветовали обратиться в психоневрологич. диспансер, где ей сделали 10 уколов инсулина, + фенозепам в таблетках. Через 2 недели все прошло. Также, отмечу, что в первый раз с моей мамой такое произошло осенью 2000 году. Тогда ей не делали уколов, а неврапотолог назначила ей фенозепам и амитриптилин. Маме постепенно стало лучше, хотя она говорила, что после амитриптилина ей становится очень плохо. Два года мама не болела. Ее, конечно, бросало в жар, но она принимала климонорм. В 2002 году осенью критическое состояние наступило снова, как я описала в начале. Позвольте спросить, часто ли развиваются подобные состояния в климактерическом периоде? Насколько они опасны? Ведь мама заболела всего 2 раза в осенний период. Были ли в вашей практике такие случаи, и что нужно делать, чтобы такое состояние не повторялось. Ведь мама никогда не болела раньше.

Ответы

# 19:47 19-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Описанные Вами состояния встречаются у женщин климактерического возраста довольно часто. В зависимости от преобладающих симптомов лечением занимается невролог, гинеколог, психотерапевт. После окончания периода "гормональной перестройки" эти состояния проходят. На период климакса - лечение симптоматическое (то есть - в периоды ухудшения).