психиатр

19:25 18-08-2003 / Рита, обратиться

Пожалуйста ответьте срочно! Я леу бесплодие, сейчас мне назначили препарат Эстрофем по 2 таб. на ночь. Но дело в том, что у меня эпилепсия. Приступов нет уже более 2, 5 лет. Я принимаю финлепсин(200): утро 0, 5таб. и вечер 1таб. , клоназепам: 0, 5таб. днем. Прочитала в аннотации: " Поставьте в известность вашего врача, если принимаете препараты для лечения эпилепсии. Необходимо регулярное наблюдение врача. " Препарат Эстрофем мне нужно принимать уже сегодня вечером. Но я очень боюсь, что у меня опять могут начаться приступы. Но и повышать дозу финлепсина тоже бы не хотелось, потому что если я забеременею, мне срочно нужно будет снимать противоэпилептические препараты. Что мне делать? Как поступить более правильно? Может я зря волнуюсь: риск появления приступов минимален? Врач невропотолог посоветывал поднять утреннюю дозу финлепсина до 1 таб. , но это означает, что я буду очень заторможенной и долго затем снимать препарт до прежней дозы. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:07 19-08-2003 Рита, обратиться
Я не прошу Вас брать на себя ответственность за мое здоровье, прошу лишь высказать свое мнение, как специалиста. В энциклопедии нашла: "Взаимодействие: Эффект снижают наркотические анальгетики, транквилизаторы, наркозные и противосудорожные препараты, индукторы микросомальных ферментов печени.
Уменьшает активность гипотензивных, антикоагуляционных и гипогликемических средств. " Пожалуйста объясните какой из препаратов на какой действует. Вызывает ли ЭСТРОФЕМ приступы или наоборот противоэпилиптические лекарства уменьшают действие первого?
# 00:20 19-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Эстрогены снижают порог судорожной готовности, но сами по себе приступов не вызывают. Если прием Эстрофема действительно необходим, то следует повысить дозу финлепсина. (При беременности финлепсин не отменяется: это один из самых благоприятных препаратов при беременности и кормлении. Может производиться лишь небольшая коррекция дозы. Поверьте, что беременеют и на дозах 800- 1000 мг\ сут! )Противоэпилептические препараты действительно снижают активность эстрогенов. Если Вы в Москве - могу дать координаты эпилептолога, занимающегося женской эпилепсией и ведущего беременных.
# 18:38 19-08-2003 Рита (И.Б. 392…, обратиться
Уважаемый, доктор. Пожалуйста дайте координаты эпилептолога.
# 19:37 19-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Тел. 261- 12- 21 - Власов Павел Николаевич. Ведет прием на кафедре неврологии МГМСУ( находится в ГКБ №6). По данному телефону попросите оставить сообщение для Павла Николаевича( назовите свое имя, телефон, скажите, что Вы на прием впервые - он Вам перезвонит).
# 06:01 20-08-2003 Рита, обратиться
Огромное Вам спасибо!