психиатр

22:11 18-08-2003 / Танита, обратиться

У меня проблема - интересует только с медицинской точки зрения, поэтому проу ответить только врача. Дело в том, что я все время чувствую негатив. С кем бы ни общалась. Исключение составляют только мужчины, которым я нравлюсь, и то я точно чувствую, нравлюсь ли я им по- хорошему, или как "дырка" одноразовая. Я все время притворяюсь, мило улыбаюсь, потому что думаю, что люди меня ненавидят, хотя большей частью всем конечно пофиг. Дело в том, что я полная, что само по себе привлекает внимание, но с очень красивым лицом, я быстро добилась успеха на работе - даже некоторой известности, так как мелькала по телевиденью, в газетах, на меня действительно смотрит вся улица - кто- то из- за полноты, кто пытается вспомнить, где меня видел, муж стесняется рядом ходить, говорит - на нас все смотрят, мои друзья говорят - ты идешь, а за тобой - волной- взгляды. А я большей частью умаю, что они надо мной все смеются, вся улица, когда муж случайно на меня бросит взгляд - мимоходом, я сразу думаю, что со мной что- то не так, я даже к психологу с этим ходила, но, когда сказала, что постоянно ощущаю негатив от собеседника, даже от него, тот так противно фальшиво захихикал и сказал - а я то тут при чем? Больше я к нему не пошла, и при случайной встрече прячусь от него. Это уже паранойя? Или еще комплексы?

Ответы

# 20:48 19-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Знаете, на подобное весьма амбициозное заявление, некоторые из моих пациентов могли бы ответить так: "Пожалуйста, не примазывайтесь, потому что ПРЕЗИДЕНТ ЗЕМНОГО ШАРА- это Я! ". До тех пор, пока Вы не измените к самой себе отношение, как к "центру мироздания", вы будете ощущать этот "негатив". Очень трепетное отношение к собственной персоне влечет за собой большую зависимость от мнения окружающих(хотя в большинстве случаев подсознательное желаемое выдается за действительное). Это еще не "паранойя", но уже, естественно, и не душевная гармония. Пока что речь идет о невротическом реагиовании на происходящее, которое не зависит от Вас. Дальше это может усугубляться и стать благодатной почвой для развития более серьезных расстройств. Надеюсь, я Вас достаточно напугал для того, чтобы это послужило стимулом обращения к психотерапевту.
# 21:02 19-08-2003 Кира, обратиться
Здравствуйте, доктор. Мой муж очень мягкий человек, но иногда во время семейной ссоры/ а это у нас бывает редко/ шантажирует меня своим самоубийством. Можно конечно не обращать внимания, но я понимаю что эта грань между "попугать" и по- настоящему очень тонкая. Однажды взобрался на окно, другой раз собирался наглотаться таблеток. Его двоюродный брат покончил с собой 20 лет назад. Может быть ли это наследственный психоз? Простите за грубый термин, но не смогла подобрать нужный. Муж работает, большой труженик, любит животных, не пьет, не курит, ходит в горы и тем не менее вот это. Нужна ли нам помощь психиатра? Как вести себя в таких случаях? Я всегда стараюсь напомнить ему о стареньких родителях, но вижу , что помогает мало. Спасибо
# 21:53 19-08-2003 Танита, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо, мне понравился Ваш ответ, он немного меня отрезвил, и я поняла, где сидит серый волк, которого я боюсь. Психотерапевт, к сожалению, у нас в городе единственный, тот, с кем не сложились отношения. Скажите, как вы думаете, в чем может быть причина моего трепетного отношения к себе, в комплексах?
# 10:51 20-08-2003 Юля, обратиться
Танита, причина комплексов - недовольство самой собой. Разберитесь, что именно Вам не нравится в себе и вперёд - исправлять недостатки. : ) Кстати, а полнота тут ни при чём? Только честно?
# 14:57 20-08-2003 Танита, обратиться
Если честно - как раз при чем! Я как раз и думаю, что этот негатив связан в первую очередь с полнотой, да и как иначе, если я постоянно на улице слышу то смех, то обидные слова.
# 17:52 20-08-2003 Юля, обратиться
Танита, привет. : ) Худейте. Моя сестра поправилась после родов до 120 кг. : ( Это был какой- то кошмар. Сейчас она сбросила 20 кг (почти год худела - не голодала, но ограничивала себя во всём). Честно говоря, она уже стала другим человеком. Теперь удивляется: "Как только муж меня терпел всё это время? Я же была просто стервой". Так что берите себя в руки и начинайте худеть. Только голодать не нужно! !! (потом опять всё набирается)
# 21:59 20-08-2003 Танита, обратиться
Юля, привет: ))
Рада бы, но у меня эндокринное заболевание, не получится. После родов - попробую обратиться к эндокринологу. , Кстати, от вас я не чувствую негатива : *)))))