психиатр

07:38 19-08-2003 / Mudakpetrjuk@Ra…, обратиться

Мне 24 года. В течение года принимаю рисполепт. Месячных не было ни разу. Что делать?

Ответы

# 15:41 19-08-2003 Аноним, обратиться
оооой! от рисполепта пропадают месячные? или у Вас их вообще ни разу в жизни не было?
# 19:41 19-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Рисполепт, как и другие нейролептики, имеет такой побочный эффект, как повышение гормона пролактина. Это вызывает нарушение менструального цикла. Есть препараты, уменьшающие выработку пролактина, назначить которые может только врач после ряда исследований (кровь на пролактин, рентгенограмма турецкого седла).
# 20:01 19-08-2003 Аноним, обратиться
так ведь есть разница - нарушение цикла или вообще отсутствие месячных в течение года! !
# 21:58 19-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Под нарушением цикла понимается множество разных состояний. У Вас отсутствуют циклические изменения гормонального уровня, не происходит овуляции. Вероятнее всего, причина в Рисполепте. Но нужно ведь выбирать: психическое благополучие без месячных или месячные с психозом!
# 11:50 20-08-2003 Аноним, обратиться
А если от рисполепта пропадут месячные можно обратиться к эндокринологу? Он поймет в чем причина и назначит гормональные какие- то препараты? Я так на всякий случай спрашиваю, вдруг тоже будет такая проблема. Спасибо!
# 12:19 20-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Сочетать прием гормональных препаратов и рисполепта можно. Но Вы ведь понимаете, что гормонами только привнесете еще большие нарушения в свой организм. В Москве на Арбате есть Психоэндокринологический центр - если остаются сомнения, можете обратиться туда.
# 15:13 20-08-2003 Аноним, обратиться
А Я ТАМ БЫЛА! !! Действительно, там замечательные психо- эндокринологи. .. были в то время, когда пришлось обращаться!