психиатр

15:18 20-08-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
Скажите, есть ли чисто физиологические причины чувства страха, неуверенности, чувства вины, раздражительности и, как следствие, дерессии?
Пробовал ходить к психологу и пил антидепрессанты - не помогает.
Можно ли докапаться до истинной причины депрессии и устранить ее, если всю жизнь испытываешь одни и те же проблемы: неуверенность, страх и т. п. Может быть не хватает какого- либо вещества в мозгу или еще где?
Мне кажется, что это неизлечимо.

Ответы

# 19:22 20-08-2003 Аноним, обратиться
нехватка сератонина? антидепрессанты, конечно, этот недостаток могут сгладить, но вашего "пробовал ходить к психологу" - очень мало! Без работы с хорошим опытным психиатром- психотерапевтом (чтобы + антидепрессант) и без собственных усилий - ваше поведение не изменят никакие таблетки. И время надо тратить плодотворнее на психотерапевтическую РАБОТУ, не просто всего лишь докапываться до причины (есть вещи, которые случаются и без причины), а делать выводы в самом процессе. Ваша депрессия не пройдет, если вам тут же ответят на вопрос с чего она началась. Надо учиться ходить заново, а не стремиться узнать, почему вы сломали ногу (может, у вас там в кости чего- то не хватало? кальция? ). Понимаете, заново и теперь! а заодно и причину поймете. ..
# 19:50 20-08-2003 Ириша, обратиться
Смотря какие антидепрессанты вы пили. Если серотониновые, то должны были хотя- бы немного помочь. Из собственного опыта знаю, дешовые, не помогут, нужно НОВОГО поколения АД. И конечно психотерапевт, а не психолог. Мне, например, очень помогает Паксил, пью 3 месяца, но он дорогой. Можно еще какой- нибудь из этой серии, но в любом случае идти надо к психиатру.
# 19:55 20-08-2003 Сергей, обратиться
Дело в том, что я не верю, что какой- то посторонний человек, психолог, психиатр или еще кто- нибудь сможет мне чем- то помочь. Я вообще ни во что и ни кому не верю.
Кто- нибудь может показать мне хотя- бы одного человека, который избавился раз и навсегда от своих психологических проблем? Может быть и есть такой, который с помощью аутотренинга, психотерапии и т. п. сделал мысль о своей нормальности постоянной в своей сумасшедшей голове и теперь ходит и веселится, я, мол, излечился. Только окружающие так не думают, считая его обычным психом.
Robbie Williams не может справится с депрессией в течение долгого времени имея гораздо больше возможностей для этого, чем я или другой простой смертный.
# 20:21 20-08-2003 Аноним, обратиться
Заведи себе крутую девчонку, и все пройдет!
Это не шутка, это правда жизни. ..
# 21:12 20-08-2003 Алексей, обратиться
Великий физик Резерфорд как- то прибил над входом в свой дом подкову. Друзья спросили его, что, он в самом деле верит, что это принесет в его дом удачу? Он ответил, нет конечно, но, говорят, она приносит удачу даже тем, кто не верит.

Психолог и психотерапевт сами по себе не избавляют от проблемы, они только создают терапевтическую ситуацию, при которой сам человек справляется с проблемой и перестраивает свой опыт.
# 15:32 22-08-2003 Юля, обратиться
Сергей, вероятно, я не оригинальна, но я твёрдо уверена в том, что помочь себе человек может только сам. Прежде всего определитесь, почему Вас мучают эти чувства (страх, чувство вины и т. п. ). Что для Вас в жизни самое страшное? Когда я нервничаю и мне страшно, я начинаю сама себя успокаивать, говоря, что все близкие живы, а всё остальное - это чепуха, пройдёт и забудется, всегда можно найти какой- то выход. Вы боитесь выглядеть смешным в глазах окружающих? Запомните, посторонним людям на Вас наплевать. Они пройдут мимо и через некоторое время просто забудут о Вашем существовании. Чувство вины? А почему Вы кому- то что- то должны? Вы сами определяете меру ваших долгов, не надо взваливать на себя непосильную ношу. И главное, сами верьте, что Вы смелый и решительный человек. Ну не съедят же Вас в конце концов. : )
# 19:21 22-08-2003 Сергей Юле…, обратиться
Знаете Юля, если бы это было так просто, просто сказать себе, что я верю в себя и что дальше моя жизнь пойдет так, как я хочу, но как только наступает критическая ситуация, то все повторяется снова, я не могу себя перебороть и мне кажется, что это непреодолимо