психиатр

12:24 21-08-2003 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор, как избавиться от постоянных мыслей о самоубийстве? Эта проблема волнует меня давно и несколько раз я чуть не довела её до логического конца, меня спасло чудо. Пожалуйста, откликнитесь! ЧТО ДЕЛАТЬ? !

Ответы

# 12:36 21-08-2003 Юля, обратиться
Вика, на тот свет Вы всегда успеете. Тем более, что никто не знает есть ли жизнь после смерти. Близким Вы тоже не сильно досадите своим самоубийством. Ну пожалеют, поплачут месяц- другой, но жизнь идёт своим чередом, их боль притупиться, может быть, совсем пройдёт, а Вас- то уже не будет. : ( Не лучше ли жить спокойно. Впереди ещё столько всего хорошего и интересного может произойти. так что выбросите глупости из головы и займитесь общественно- полезным делом. : ) Нет. в самом деле, найдите себе интересное занятие, а не хандрите. А ещё посмотрите фильм "Куда приводят мечты" (если не видели). Вам понравится.
# 13:32 21-08-2003 Вика Для Юли…, обратиться
Юля, это мой любимый фильм! !! Я его обожаю. Вот я и думаю: может, я стремлюсь к жизни в другом мире, например, в таком, как в этом фильме. ..
# 13:32 21-08-2003 Александра…, обратиться
Вика, это навязчивые мысли, меня они тоже беспокоят постоянно, думаешь, представляешь. .. Я уже писала в таком же постинге, напишу сейчас для вас, может вам это как- то поможет. Подумайте о вашем потомстве, о вашем роде, ведь самоубийца среди родных. .. которые живут сейчас, которые родятся потом. Родные вам люди, они же останутся жить, будут жить, знать и помнить. .. . они не смогут быть здоровыми душевно людьми! не из- за горя, утраты, страдания, а уже только ЗНАЯ про самоубийство в их семье. Мысли, конечно, никуда не денешь, я вас прекрасно понимаю, будешь думать о смерти, о суициде. Но именно вы в состоянии спасти и себя, и ваших родных от вашей смерти и от таких возможных душевных страданий!
# 13:38 21-08-2003 Аноним, обратиться
Вика, а еще посмотрите фильм "Прерванная жизнь" и жить ПРОДОЛЖАЙТЕ. Там на самом деле иные трудности, но идея фильма может заставить вас применить ее и к себе.
# 13:42 21-08-2003 Александра…, обратиться
Вика, а еще посмотрите фильм "Прерванная жизнь" и жить ПРОДОЛЖАЙТЕ. Другой мир. .. может, вы еще не нашли этот другой мир для себя? почему же вы сразу ищете его на том свете? Что там - не известно никому, зачем так гадать? вместо того, чтобы искать себя, удобный и нужный вам мир здесь!
# 14:09 21-08-2003 Вика Для Алекса…, обратиться
Я вот и думаю о том, что у меня будут когда- то дети, семья, а если я это сделаю, не будет вообще ничего. . Но я всё равно продолжаю об этом думать, мой молодой человек бесится из- за этого, я его просто извожу такими разговорами. Он считает, что мне чего- то не хватает, что мне плевать на него, если я хочу это сделать. .. Это так тяжело. ..
# 14:14 21-08-2003 Ириша, обратиться
Сходите на консультацию к психотерапевту, может вам стоит провести с ним сеансы. Возможно он поможет по- другому посмотреть на этот мир
# 09:15 22-08-2003 Юля, обратиться
Вика, вот Вы говорите, что "Куда приводят мечты" - Ваш любимый фильм и Вы стремитесь к другой жизни (такой, как там). Но ВЫ ПРОСТО НЕ ПОНЯЛИ ИДЕЮ ЭТОГО ФИЛЬМА! !! У САМОУБИЙЦЫ НЕТ НИКАКОЙ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ДАЖЕ НА ТОМ СВЕТЕ (если он существует), одни мучения. Вас- то кто вытаскивать из кошмара будет? Вы такого для себя хотите? А вообще, всё это фантазии (про загробную жизнь). Что там будет на самом деле (и будет ли) - не знает никто. Живите и радуйтесь. Выходите замуж, рожайте детей. Будьте счастливы. : )
# 11:59 22-08-2003 Вика, обратиться
Юля, я поняла идею этого фильма: в том- то и дело, мне порой всё равно: жить в унынии и горечи здесь, или мучиться в аду. Просто я иногда чувствую, что мне просто надоел этот мир. И я стремлюсь к чему- то новому и незнакомому. Но это случается какими- то периодами. Сейчас я уже постепенно забываю об этом, но вскоре могу вернуться к этим мыслям. . Хотелось бы "вылечиться" окончательно. ..
# 15:22 22-08-2003 Юля, обратиться
Вика, уныние и горечь - это Ваше личное восприятие мира. Ищите в жизни светлые стороны, стремитесь быть полезной окружающим, делайте добро в конце концов (просто так, чтобы другому человеку стало приятно). : ) И Вы увидите, что всё не так уж и грустно.
# 20:18 23-08-2003 Александра…, обратиться
"Куда приводят мечты". .. Сначала запугивает - вот смотрите куда вы попадете, если станете самоубийцей, смотрите какой жуткий ад. А потом - хоп, любовь. .. тыры- пыры. .. и в раю! И чего я так парюсь, живу, с такими сложностями, постоянными мучительными мыслями, держусь за жизнь а думаю о суициде! Оказывается, встретила свою любовь, можно вены резать, мол, любимый из ада вытащит. .. Не могу я понять эту ИДЕЮ в фильме.
# 20:25 23-08-2003 Александра…, обратиться
И еще, Вика, знаете как я думаю, вот беспокоят нас сейчас такие мысли, навязчивые, угнетающие. .. попадем мы на тот свет, в ад, в рай, даже не суть, и будет душа даже там так же маяться. Т. е. если предпположить, что есть другой мир на том свете, попадают туда души, и вот онии там так же беспокоятся, мучаются, переживают об одном и том же постоянно. .. бедняжки. Надо срочно сейчас такие души СПАСАТЬ, пока мы живы! !! Но я вас понимаю, прекрасно. ..
# 02:28 24-08-2003 Вика Для Алекса…, обратиться
Вы знаете, скорее всего Вы правы. . Я именно так себе всё предполагала. "Хоп, любовь, тыры- пыры и в раю! " - вот именно так я и думала. Просто сама не могла понять до того момента, как Вы это сказали. .. Что ж, возможно, ТАМ и нет жизни, но я почему- то туда отчаянно рвалась. .. Нет, вы знаете, меня что- то уже воротит от этих мыслей. . Просто втемяшилась мне лавно в голову идея, что умру именно такой смертью - и давай себе условия создавать. .. Глупая я. .. : (((