психиатр

19:41 21-08-2003 / Сергей, обратиться

Риторический вопрос. .. Что первично дух или материя? Психологическое состояние определяет физическое здоровье, т. е можем ли мы силой мысли и своим настроем влиять на свое состояние, или наша физиология является теми границами, за которые невозможно вырваться никакими силами?
Например, два человека: один с детства психически здоровый, а другой - душевнобольной. Какие бы супер- психотерапевты не работали со втором, его психика все равно останется нездоровой потому, что у него орг. поражение мозга или хромосома лишняя или еще что- нибудь подобное. Есть ли у человека с психологическими проблемами физиологические дефекты, (или физиологическая предрасположенность) которые явились причинами этих проблем? И, если есть, то решать эти психологические проблемы нужно на исключительно материальном уровне, просто устраняя физ. недостатки. Или, все таки, у всех психологических роблем психологические же корни?

Ответы

# 20:06 23-08-2003 Александра…, обратиться
Сергей, а ты не пробовал разделять психологические проблемы и психические патологии? Предрасположенность к психическим расстройствам и эндогенные (передающиеся генетически) расстройства психики? В твоем вопросе очень много неточностей, наверное, поэтому ты назвал его риторическим : ) Я не спец, но, по- моему, если четко понимать, в чем заключаются физиологические, эндокринные и т. д. процессы, что такое психика, и как происходят психические процессы, а что такое психология, где норма, а где патология, то будет понятно в чем причина проблемы, или совакупность одновременных причин!