психиатр

22:29 21-08-2003 / Женя, обратиться

У меня такая проблема. Я постоянно страдаю навязчивым неврозом. То мысли про себя определённые повторяю, то ещё что- то, то действия. .. И меня это ужасно мучает, потому что мне приходится пить на ночь успокоительные из- за моей постоянной трудности - я могу зациклиться на одном и думать об этом уж год, сама не понимая того, зачем я об этом думаю. Один сихотерапевт сказал мне, что это может быть из- за того, что в детстве родители сорились. Да, я согласна. Мои родители сильно ссорились в детстве, даже дрались иногда сильно. А мама иногда просила после ссор говорить папе, что я его не люблю, потому что он её обижает. Это было кога мне было 10- 12. Теперь мне 17. Я каждый день гвоорю родителяим, что люблю их, из- за каждой ошибки чувствую вину. .. И не понима, с чем здесь может быть связана ссора с родителями, ведь сейчас они уже дружны и не ссорятся. Как это могло повлиять на меня? Как лечить такие странности? Я иногда чувстую себя полным ничтожеством, когда ругаюсь на человека, потом мне становится его жалко. .. И так постоянно. .. Навязчивые воспоминания. Постоянно вспоминаю что говорили люди, или что будет завтра и прокручиваю как пластинку в голове. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? И действательно ли это могло быть из- за ссор родителей или всё же из- за меня самой? Потому что мама говорит, что я просто маюсь дурью. .. Но я ведь не специально переживаю. Пожалуйста, помогите.

Ответы

# 19:51 23-08-2003 Аноним, обратиться
Женечка, тебе психотерапевт поможет от этого избавиться. Ссорились родители или что другое, навязчивости не пройдут сами по себе, нужно работать, понять как самой жить без навязчивостей, САМОЙ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ, даже если твои родители как- то повлияли в детстве. У меня похожая ситуация, и родители говорят так же, только у меня навязчивости в действиях проявляются заметно, чем можно оперировать и объяснять им, что меня это мучает, изводит, мешает жить. Но психотерапия дает результаты, так что если психотерапевт работал с тобой, это продолжается? И он мог бы поговорить с твоей мамой, пока она не понимает тебя, со слов врача мама же может поверить!
# 20:12 27-08-2003 Женя, обратиться
Да. Я одила ко многим психологам. Они все просили, чтобы моя мама пришла, но отказывается, говоря, что там я выставляю её полным чудовищем. .. что она не на психологов работает и вообще, всё это ерунда. И уговаривать тут бесполезно, увы. .. А сейчас я не хожу к психотерапевту, так как мам постоянно повторяет: "Учиться надо, а не по психотерапевтам ходить. Вот если бы ты работала деньги на хлеб зарабатывала, некогда бывло бы переживать". Тогад я пыталась устроиться работать хотя бы уборщицей, но она свама же мне это запретила. .. Я не знаю, что мне делать. Или я сумасшедшая или меня не понимают или я никого не понимаю. Но спасибо за помощь. ))) Уже приятно.
# 20:56 28-08-2003 Аноним, обратиться
Женечка, вот и надо - убедить маму в твоей правоте, и позаниматься с психотерапевтом. У меня так было, и продолжается. Только я такие мамины слова игнорирую, потому что САМА РЕШАЮ и понимаю, что врач необходим! вернее не совсем игнорирую, а пытаюсь ей втолковать. .. разговор такой: Мама - и что тебе это психиатр помогает? да неужели? А я - ДА! ПОМОГАЕТ! это несколько в грубой форме, но ее такой прямой ответ останавливает, что ей возразить?