психиатр

00:19 28-08-2003 / Виктор Евгеньев…, обратиться

Уважаемые психиатры! Скажите, как в повседневной жизни вы применяете свои знания психиатрии? В магазине, в транспорте, и т. д. ? Можете ли вы по внешнему виду выделить из толпы, например, маньяка? Или психопата? И воообще, помогает ли ваша профессиональная деятельность в личной жизни или может мешает?

Ответы

# 10:54 28-08-2003 Аноним, обратиться
)))))))
# 20:38 28-08-2003 Аноним, обратиться
Психиатры - такие же люди, как и другие. Вы не читали статистику, какой процент курящих студентов в самых разных ВУЗах? а, оказывается, что среди студентов- медиков - курящих даже больше, и уж точно не меньше, чем среди других! Или не сталкивались Вы разве с такими случаями, когда у учителя - сын далеко не хорошист, дочка - троичница? ! Я к тому, что у психиатров такие же проблемы в семье, со здоровьем, как и у всех. А психиатрия - это их работа. Конечно, они могут среди всех людей выделить шизофреника, невротика, кого- то еще, они это ЗНАЮТ и умеют делать и делают, но лично я не думаю, что понимание этого, например, видя, что прохожий в депрессии, им помогает или как- то мешает в личной жизни.
# 20:46 28-08-2003 Аноним, обратиться
И добавлю еще, такие специалисты - психиатры, психотерапевты, медицинские психологи - они любят говорить, мол у нас такая особенность, мы всем "навешиваем ярлыки". .. как в анекдоте - Ты знаешь? моя жена - такой эпилепсоид! !! - говорит один психиатр другому. Т. е. в любом человеке они могут увидеть какое- то отклонение, даже патологию, определить что у него в психическом плане нетак. Но при этом они всегда УКАЗЫВАЮТ на такую ИХ ОСОБЕННОСТЬ. Только вот есть немало людей, которые прекрасно видят, понимают и чувствуют других людей, замечают все тонкости характеров, но это не психиатры. А, зная и интересуясь психологией, может, сами сталкнувшись с какими- то неадекватностями в себе или родственнике, владея терминами из психиатрии, они тоже хорошо могут "навесить ярлык", только они никогда не говорят, не указывают, что ОНИ - ПСИХИАТРЫ, И "НАВЕШИВАНИЕ ЯРЛЫКОВ" - ИХ ОСОБЕННОСТЬ.