психиатр

19:32 11-01-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич! Спасибо большое за Ваш ответ (я обращалась к Вам 27 декабря по поводу расстройства психики у подростка 15 лет). Мы проконсультировались у психиатра и у невропатолога. Мальчик прошел процедуру ЯМР, по словам врача, "ничего серьезного" обнаружено не было. Начали принимать назначенный врачом препарат (трифтазин), уже чуть больше недели. Галлюцинации прекратились, но но на смену возбуждению пришла совершенная апатия. Такое впечатление, что мальчику стало ничто не интересно в жизни, он - раньше всегда такой веселый, живой - совершенно перестал улыбаться, смеяться, шутить. Ходит вялый, как в воду опущенный, ничему не рад, ничего не хочет. Может ли это быть реакцией на препарат, или таково развитие болезни? Нужно ли что- то предпринимать, отменить или заменить лекарство или просто выждать какое- то время? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 23:46 11-01-2001 not found, обратиться
При лечении нейролептиками (в том числе трифтазином) после исчезновения галлюцинаций нередко развивается депрессия. Поэтому в таких случаях желательно присоединение антидепрессантов. Но не исключена и относительная передозировка трифтазина, что также влечет апатию и заторможеннсть, а также мышечную скованность и сонливость. Надо, чтобы мальчик постоянно находился под врачебным наблюдением. Без врача отменять ничего не следует, т. к. вероятно обострение.