психиатр

17:54 30-08-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Недавно что- то произошло с моей девушкой. Она уверовала в православного бога и прошла крещение. Сподвигла её на это болезнь, причём не такая уж и страшная - гастрит. И с этого момента она стала стремительно деградировать, прямо в геометрической прогрессии (на глазах). Её перестало интересовать искусство (музыка, кино, книги), новости из мира науки, да и вообще всё то, чем она раньше интересовалась. Она даже собирается бросить учёбу в университете. Зато весь дом теперь обставлен иконами. Молитвослова у неё аж три штуки, причём совершенно одинаковых. В психологу идти она не хочет, разговаривать на темы, связанные с религией отказывается, причём крайне агрессивно (может нахамить). Мне кажется, у неё просто поехала крыша. : ( Не подскажите, можно ли тут что- то сделать самому?

И ещё вопрос. Как Вы считаете, какими для психики могут быть последствия ежедневных искренних молитв? Ведь почти все они содержат примерно такие строки:

". .. молися ко Владыце за мене недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего: аз бо есмь вертеп злых дел, отнюдь не имеяй конца греховному обычаю; пригвожден бо есть ум мой земным вещем: что сотворю, не вем. "

Не может ли это привести к обсессивно- компульсивнуму расстройству, возникновению комплекса неполноценности или ещё какой беде? Ведь если человек каждый день говорит "Я плохой", то он рано или поздно сам в это поверит. ..

Ответы

# 00:35 31-08-2003 Аноним, обратиться
Молитвы- это теже мантры. которые не приносят вреда, но и пользы особой тоже.
# 18:47 01-09-2003 Ната, обратиться
Может, она в секту попала какую?
# 09:02 02-09-2003 Буддист, обратиться
Ничего плохого в этом не вижу. Не многим дано, но история говорит нам, что только великие понимали бренность и призрачность этого мира. Почитайте позднего Л. Толстого - великий писатель, а о чем он стал думать под старость лет? О чем говорит его "Путь жизни"? Вашу девушку не интересуют произведения рук человека? Что есть музыка - набор эмоций, которых на самом деле нет, что есть литература - то же самое, искусство - опять то же. Наука? А вспомните, кто были великие умы в науке - те же, которые понимали бренность и непостоянство, изменчивость этого мира. Знания- то на них снисходили неизвестно откуда. Не познать всего человеку. А идея что я "плохой" ведет человека к просветлению. Многие считают себя хорошими и умными, свое Я от этого вылезает настолько, что ведет к скандалам и войнам. Идея эта древняя и учит о ней и буддизм и христианство. Только тот, кто умаляет свое значение в этом мире, по- настоящему счастлив. Молитвы только оберегут как Вашу подругу, так и ближних. Последствия для психики здесь будут только положительные - человеку дано будет успокоение. А коплексы неполноценности, обратите внимание, возникают как раз у тех, кто думает, что он что- то значит: дома, на работе, в обществе, - вот этих и надо лечить, у них как раз возникают разные болезни начиная с головных болей и кончая кровоизлиянием в мозг.