психиатр

21:38 08-09-2003 / Виктор Андрееви…, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение врача- психиатра. Моей дочери 18 лет. недавно мы были в магазине и она увидела таракана. Внезапно начался резкий страх. Она стала искать их на себе. Когда мы оттуда вышли, она стала искать их в машине, потом дома. То есть казалось. что он и на ней. Она всё время стряхивала с себя. Проверяла, нет ли на ней их. .. Потом пропал аппетит. Ей было противно есть и страшно. Чуть что пролетит миом, резко дёргается и пугается. Вот уже третий день. Вроде всё проходит, но до сих пор жуткий ужас к таарканм. Я понимаю, что эти насекомые не из приятных. У всех ли женщин так? Или это всё таки фобия? ?? Стоит ли это лечить и лечится ли? Теперь она постоянно, когда что- то берёт в руки, обсматривает сначала предмет, и так без конца. Хоят дома у нас их нет. Она гвоорит, что они ей часто снятся. что во се от их вида она просто сходит с ума, вскакивает и ещё минут 10 мищет их на себе. Иногда ей достатчоно представить рядом огромного таракана, как уже начинает верить в это и ужасно боиться. Как тут помочь? Помогите, пожалуйста. И возможно ли тут помочь? Или это у всех так? Женщины, милые, помогите и вы!

Ответы

# 22:47 08-09-2003 Смешной О.Ч.…, обратиться
Уважаемый Виктор Андреевич, в рассказанном Вами обнаруживается некоторый перебор и потому, хотя я это дело не уважаю, но думаю, что Вам бы надо живого эскулапа послушать, а не здешние "мысли вслух".
Я не знаю, как там женщины в детском возрасте тараканов переживали, а я их, мягко скажем, не терпел. Признаваться в том, правда, я ни одному не мог, но то, что был всегда на стороже - это точно. Уж чего я только себе не придумывал. И в одеяла кутался до одурения, закрывая все щели, куда они якобы могли пролезть, да так кутался, что порой воздуха совсем не хватало и приходилось делать себе небольшой, но строго конролируемый лаз. А днём я тоже частенько себя оглядывал, но чтоб ни один не видел. Потом, среди своих орлов- одноклассников (как теперь понимаю, не меньше моего опасливо относящихся к этим насекомым) начал проявлять отменную смелость, гоняя в школе этих самых тараканов длиннющей палкой. Да, среди нас был один сорви- голова, что умел до этих тараканов дотрагиваться и в обморок не шлёпаться, но у него была слабина другая - пауки. И все это знали. Не помню точно, но это было где- то в начальных классах. Потом вся эта чепуха прошла как- то и совсем забылась.
А у 18- летней. .. Ну, я недавно свою коллегу по работе к мышам приучил. Сначала она визжала и на столы вскакивала. Беда прямо. Начал я с морской свинки. Понравилась она ей. Не сразу, но присмотревшись, что не мышь это, даже погладить сумела. Потом я прибавил к той свинке крысу такого же размера и цвета. Эту она долго не гладила, но палочкой прикоснуться смогла на третий день. Ну, а дальше я просто уменьшил размер крысы и теперь дама на стол не лезет, только вздрагивает. Надеюсь, что и подрагивания скоро пройдут.
Итого мне это всё обошлось в: 150 руб. за свинку, 120 руб. за крысу, 100 руб. за крысу меньшего размера и 2х70 руб. , да 1х80 руб. за мышей. 590 руб. , короче. Не так дорого, между прочим. У нас один стул стоит 700 руб. , не говоря уже про стол.
# 19:00 09-09-2003 Ирина, обратиться
Вообще- то лучше сходить на прием к психотерапевту, пока, если это фобия, она не стала более сильной, лучше сейчас пройти курс психотерапии, чем потом лечить запущенное заболевание.
# 02:43 11-09-2003 Ира, обратиться
А где сейчас все эти Ваши покупки - на работе?
# 02:51 11-09-2003 Игорь, обратиться
Таракан- это мерзкое чудовище, которое брезгую и я. Девочка не привыкла видеть подобное, так стоит ли удивляться папе. Это временное явление и оно пройдет само собой. Хотя, может я и ошибаюсь.
# 02:54 11-09-2003 Игорь, обратиться
У нас в Торонто развелось много мокриц какого- то ужасающего размера, они мне очень противны, так что и мне теперь лечиться?
# 17:25 11-09-2003 Аноним, обратиться
Вообще- то тараканы к деньгам снятся. Так что пусть радуется. А врачу показаться не мешало бы. Не такое уж и страшное существо таракан, чтобы три дня истерировать после того, как его увидела.